До 12 сентября продлена работа выставки «Наш Гагарин» в Доме-музее А. Ф. Можайского.  

«Наш Гагарин» – проект Музея космонавтики в Москве. Экспозиция состоит из планшетов, на которых представлены фотографии и документы из фондов учреждения.

На выставке первый космонавт планеты предстает как летчик, спортсмен, семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Гагарин неизменно оставался человеком с открытым сердцем и светлой душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь мир, всегда была искренней и радушной.

Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества полет в космос. Он длился 108 минут. За минуту до старта космонавт напевал «Летите, голуби, летите». Спустя несколько секунд главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев сказал: «Полный подъем». И тогда Гагарин произнес свое знаменитое «Поехали!». Для Советского Союза этот день стал великим праздником, а имя первого космонавта Юрия Гагарина навсегда было вписано в историю человечества.

В этом году Музей космонавтики отмечает 40-летний юбилей. Все эти годы он показывает посетителям разных стран свидетельства успехов и достижений отечественной космонавтики.

Выставка «Наш Гагарин» продолжит работу до 12 сентября. Вход по билету (Вологодский район, пос. Можайское, д. 5В, тел.: 55-53-80.).

0+

Теги: Юрий Гагарин, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме