Сегодня в Музее-квартире Василия Белова откроется передвижная выставка «Рубцов в кругу друзей». Экспозиция организована Вологодским музеем-заповедником и приурочена к 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова и 50-летию со дня его трагической гибели.

Выставка, подготовленная сотрудниками музея «Литература. Искусство. Век ХХ», показывает знаменитого поэта глазами разных людей, современников и почитателей его таланта, известных вологодских литераторов, рассказывает о дружбе с Николаем Рубцовым, отношениях в литературной среде.

Вологодский поэт Виктор Коротаев отмечал, что «с людьми Николай Рубцов сходился непросто и не сразу… возможно, эта трудная «сходимость» касалась только литераторов, к которым он относился зачастую подозрительно и даже недружелюбно. Ведь не однажды я видел, как он запросто подходил на улице к простым мужикам, прося прикурить, и так же запросто завязывал разговор и с явным удовольствием его продолжал и развивал. Но литераторы – это не простые мужики... Мне повезло: мы сошлись быстро и оставшиеся его годы жили широко и дружно».

Из воспоминаний Нинель Старичковой известно, что поэт самым близким другом считал Василия Белова: «Я всех называю – друг, друг... А друг у меня только один – Василий Иванович Белов». И еще говорил поэт о том, что встречаться и разговаривать можно со многими людьми, но понять друг друга могут только те, кто находится на одинаковой душевной волне. Видимо, это роднило его с Беловым».

В фондах Музея-квартиры В. И. Белова сохранились уникальные материалы, свидетельствующие о дружественных отношениях поэта и писателя: рукописи стихотворений, посвященных Н. М. Рубцову, прижизненные сборники поэта, фотографии с рубцовских памятных мероприятий, участником которых был Василий Иванович. Эти материалы дополняют документы и фотографии из собрания Вологодского музея-заповедника и Вологодского центра Н. М. Рубцова. Документальная основа выставки сопровождается лирическими цитатами.

Выставка будет работать в Музее-квартире В. И. Белова до 19 сентября. Посещение – по входному билету в музей.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Теги: музей-квартира Василия Белова, Николай Рубцов
Музей-квартира Василия Белова

Новости по теме