79 графических произведений 29 художников из 20 городов России и Республики Беларусь представлено в Доме Корбакова на выставке «В городах, где я бывал» из коллекции вологжанина Андрея Коноплёва. Экспозиция приурочена к двум юбилейным датам – 65-летию коллекционера и 30-летию его увлечения графическими работами.

Коллекционированием Андрей Коноплёв начал заниматься еще в детстве, увлекшись филателией. А графику с архитектурными ансамблями стал собирать после посещения одной из выставок картинной галереи в далеком 1991 году. Тогда его поразило, как точно и детально изобразил один из художников улицу Чернышевского. Андрей прожил там половину жизни, но при этом не видел того, что удалось заметить живописцу. С того момента и началось коллекционирование гравюр архитектурно-ландшафтной тематики с изображением объектов, которые Андрей Коноплев посетил лично. Коллекционер много времени проводил в рабочих поездках, изучая архитектурные сооружения и сравнивая их с изображениями на гравюрах. Такое сравнение картины с реальностью коллекционер считает самым интересным в этом деле. Благодаря поездкам в его собрании появлялись новые графические работы как память о тех городах, в которых он побывал.

Выставка интересна тем, что порой показывает одни и те же архитектурные сооружения глазами разных художников. Среди авторов, представленных в экспозиции, – выдающиеся графики: Андрей Ушин (Санкт-Петербург), Анатолий Калашников (Москва), Арлен Кашкуревич (Минск), Татьяна Зуева (Казань), Александр Мариев (Кострома), Евгений Мартышев (Череповец), Владимир Нилов (Владимир), Денис Реутов (Ярославль) и другие. Есть и работы авторов, хорошо известных вологодским любителям графического искусства, – Павла Шиллинговского (Ленинград), Валентина Васильева (Псков), Александра Шершнева (Псков), Владимира Верещагина (Санкт-Петербург).

Выставка графики «В городах, где я побывал» продолжит работу до 18 августа (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

Теги: ВОКГ, андрей коноплев
Редакция cultinfo

Новости по теме