Николай Сажин родился в деревне Фоминская Тотемского района, но с 1968 года живет и работает в Тотьме, прославляя в своих произведениях родной край. Окончил Московский заочный народный университет искусств имени Н. К. Крупской, член Союза художников России. Работал художником-оформителем в районном Доме культуры, в художественно-оформительской мастерской при отделе культуры Тотемского райисполкома, в Центральной библиотечной системе, был председателем городского клуба самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Тотьма». Участник всероссийских, межрегиональных и областных выставок. Его произведения находятся в фондах Вологодской областной картинной галереи, Тотемского музейного объединения и других музеев области, а также в частных коллекциях.

«Николай Сажин идет от наивного искусства к реалистическому, его можно считать продолжателем традиций тех мастеров, которые работали в начале XX века в Вологодской области, таких как Феодосий Вахрушов, Анна Каринская. Творчество Сажина понятно и доступно зрителю, – отметила куратор выставки Марианна Мурашева. – Художник чаще всего изображает свою малую родину – Тотемский район, в основном пишет на пленэрах, в том числе и в других городах области, например, в Великом Устюге, Никольске, не раз выезжал в Архангельскую область».

В картинной галерее творчество художника представлено в третий раз. В 2004 году была персональная выставка в мемориальной мастерской А. В. Пантелеева, в 2006 году его работы экспонировались в Центральном выставочном зале ВОКГ. В этот раз выставка, посвященная 85-летию художника, располагается в Доме Корбакова, и это не случайно – Николай Прокопьевич и Владимир Николаевич были хорошими друзьями. Именно поэтому юбиляра представляет портрет кисти Владимира Корбакова «Колдун».

Выставка включает 48 работ Николая Сажина, четыре из них – из фондов ВОКГ, все остальные – из мастерской художника. Экспозиция расположилась в трех нижних залах Дома Корбакова, каждый из которых раскрывает определенную веху творчества автора. Главный герой полотен Николая Сажина – Тотемский край. Это и сам районный центр – город Тотьма, где сегодня живет художник, и деревенская жизнь во всей ее красе – с деревянными избами, лесными тропинками, стогами сена и местной живностью.

Первый зал отражает любовь Николая Сажина к природе и деревенскому укладу. В этих работах он изобразил свою малую родину – Сонгуду, объединившую несколько отдаленных деревень Тотемского района. Одна из них – Никитинская, которую в народе называют «конец», потому что за ней простирается лес, и нет ни одного населенного пункта. Сам художник долго жил в этих краях, сегодня здесь работает егерем его сын Прокопий.

Николай Сажин – мастер лирического пейзажа, в своих полотнах он пытается обратить внимание на одну из насущных проблем – гибель деревни. Все его произведения проникнуты любовью к деревенской жизни и малой родине, переживаниями о ее будущем. Особое место в этом зале занимают анималистические картины. В Вологде практически нет художников, которые бы обращались к этому жанру. Конечно, деревенская жизнь немыслима без коровы-кормилицы, телят, кошек, собак, коз. Всех этих героев сельской жизни можно отыскать на полотнах Николая Сажина.

На картинах в первом зале можно увидеть и супругу художника Анфию Ивановну, например, в работах «Сельский вид», «Свой дом». Вместе они прожили 57 лет, у них трое детей, семь внуков, пять правнуков. Внук Василий Фадеев пошел по стопам деда – имеет художественное образование, окончил Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. И на выставке представлена его работа – деревянная скульптура «Старец», где он изобразил своего деда.

В первом зале прослеживаются и рубцовские мотивы, ведь Тотемская земля вдохновляет не только поэтов, но и художников. «В горнице», «Деревня Никола», «Никольский простор» и другие картины погружают в мир рубцовской поэзии.

Второй зал выставки посвящен не только деревенскому пейзажу, но и городскому. Здесь узнаваемы виды Тотьмы. Сюжеты для своих картин Николай Сажин продумывает заранее, в этом ему помогают прогулки по городу и поездки в ближайшие деревни. Художника привлекают панорамные виды и живописные уголки этого старинного самобытного городка. Особое место среди произведений занимает изображение храма Рождества Христова, который представлен художником в нескольких ракурсах. На картине «Праздник» изображена главная площадь Тотьмы в День города. Многие тотьмичи пытаются узнать себя на картине, без труда в праздничной толпе можно отыскать и самого художника.

Третий зал посвящен работам по итогам пленэров. Здесь можно увидеть не только Тотемский край, но Великий Устюг – узнаваемы Опоки, храм преподобного Сергия Радонежского и другие места.

Выставка Николая Сажина будет работать в Доме Корбакова до 29 августа (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

Теги: выставка, Вологда, ВОКГ, Дом Корбакова, Николай Сажин, художник, экскурсия, экспозиция, картинная галерея, картины, искусство, Тотьма, Тотемский район
Ирина Сорокина

Новости по теме