Организационное совещание по вопросу участия Вологодской области в программе по развитию промышленного туризма состоялось 13 августа в Департаменте культуры и туризма области под руководством заместителя начальника Департамента Дмитрия Шевцова. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, а также предприятий и организаций, принимающих экскурсионные группы или имеющих намерение участвовать в развитии промышленного туризма.

Программу по развитию промышленного туризма запускает в 2021 году АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Цель программы – создание туристских продуктов, предполагающих посещение предприятий разных сфер производства. Такие маршруты и экскурсии будут способствовать формированию положительного имиджа промышленных производств, созданию системы профориентации и привлечению в регион туристского потока. Результатом станет также улучшение имиджа российских предприятий и формирование потребительской лояльности к продукции российских брендов.

Сегодня уже более 37 регионов РФ ведут активную работу по заполнению заявочной документации на прохождение во Всероссийский Акселератор по промышленному туризму, а также по созданию своих междисциплинарных команд. Среди отраслей потенциальных предприятий-участников Акселератора – энергетическая, металлургическая, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство, приборостроение, пчеловодство, машиностроение, судостроение, инновационные технопарки и другие отрасли.

Предприятия и туристские организации Вологодской области могут присоединиться к региональной команде, чтобы создать целостный турпродукт и научиться продвигать его для различных целевых аудиторий в процессе бесплатного обучения у ведущих экспертов.

Заявки от промышленных предприятий региона на включение во Всероссийский Акселератор по промышленному туризму до 17 августа принимает Туристско-информационный центр Вологодской области, тел. для справок: 8(8172) 21-04-25. В соответствии с требованиями Агентства стратегических инициатив из числа подавших заявки на участие в Акселераторе региональной командой будет отобрано не более 10 предприятий.

Теги: туризм, промышленный туризм
Информация Департамента культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме