Шесть мест для размещения нового фонтана предложили жители Вологды. Накануне члены Общественного совета города и эксперты обсудили выбранные гражданами территории.

Фонтан планируют построить к 875-летию города в 2022 году. Средства на его возведение в размере 100 миллионов рублей выделил Губернатор области Олег Кувшинников. Об этом он заявил во время объезда инфраструктурных объектов областного центра.

На обсуждение были вынесены следующие площадки: аллея на проспекте Победы, площадь у ЦУМа, пл. Дрыгина, пл. Федулова, пл. Революции и пл. Чайковского. На каждой из территорий специалисты предварительно проверили сети, проанализировали плюсы и минусы предложенного места. Большинство участников встречи выступили за то, что фонтан должен располагаться в центральной части города, но не любая площадка для этого подходит.

«Из всех предложенных вариантов я выбрала бы аллею на проспекте Победы. Фонтан должен быть виден и заметен. Кроме того, это исторический центр города, бывшая Гостинодворская улица», – считает архитектор-реставратор, старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елена Никитина.

В социальных сетях жители города выступали за вариант установки фонтана на площади Революции, поскольку в 1950-е годы там тоже был фонтан. Но, по мнению экспертов, к вопросу установки фонтана в таком важном месте, как площадь Революции, нужно подходить комплексно.

«Решение о размещении любых, особенно крупных объектов должно приниматься одновременно с разработкой комплексной стратегии развития этого места. Площадь Революции находится в исторической части города, это многофункциональная территория, там много разных объектов, которые должны повлиять на будущее развитие площади. Я бы рекомендовала провести комплексную оценку развития этой территории и после этого определить ее будущий образ, в том числе рассмотреть возможность установки фонтана. Если сейчас установить фонтан, то есть риск не учесть важные моменты. И при разработке концепции окажется, что он, например, заблокировал важные пешеходные проходы или занял слишком много места и не позволяет полностью раскрыть функционал пространства. В таком случае либо придется подстраивать проект, либо переделывать фонтан. А это неэффективное использование средств», – высказала мнение федеральный спикер, партнер архитектурного бюро «ORCHESTRA DESIGN» Екатерина Гольдберг.

Эту позицию поддерживает и председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов. По его мнению, площадь Революции нужно реконструировать не точечно, а комплексно и в полном объеме – с колоссальными средствами для города и комплексным благоустройством. Он выступил за размещение фонтана на площади у ЦУМа, так как здесь ежедневно проходит большой поток вологжан.

По мнению специалистов, важно также учесть, как функционально будет работать фонтан в том или ином пространстве. «Любая предложенная территория должна рассматриваться не только как точка установки фонтана, но и как важное городское место, которое мы хотим развивать, может быть, даже синхронизируя разные программы», – отметила советник мэра Вологды по развитию городской среды, куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.

«В качестве фонтана можно было бы разработать комплексную программу аэрации территории города. Сюда бы вошли сухие фонтаны, которые несложно разместить. В эту разработку можно было бы включить питьевые фонтанчики, которых у нас также нет», – считает председатель регионального отделения Союза архитекторов Вологодской области, заместитель начальника Госэкспертизы области Альберт Метский.

Путем голосования члены Общественного совета Вологды выделили три приоритетные точки размещения нового объекта: аллея на проспекте Победы, площадь у ЦУМа и Торговая площадь. В дальнейшем эти варианты общественники обсудят повторно, после чего итоговый список возможных мест для размещения фонтана вынесут на голосование жителей города.

Теги: туризм
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме