Участники экскурсии побывают в доме на Благовещенской, 20. Это деревянное двухэтажное здание построил в 1912 году крестьянин Константин Наумов, занимавшийся торговлей, в том числе и кружевом. Памятник также известен как «дом кружевниц», поскольку в нем при жизни Наумова останавливались приезжающие из губернии кружевницы. Там же, по некоторым сведениям, скупались их изделия.

На экскурсии вологжане узнают историю строительства и реставрации дома, увидят, как сейчас «живет» этот объект культурного наследия. Интересно будет заглянуть на чердак, в мастерские на первом этаже и в уютные залы, где на выставках «Сказки, легенды старинной земли в росписях Вологды жизнь обрели!» и «Рукам работа – сердцу радость» представлены резьба и роспись по дереву. Сюрпризом для гостей станет игровой интерактив.

Экскурсия состоится 1 сентября в 14.00. Стоимость с учетом праздничной скидки составит 50 рублей. Запись по телефонам: 8(8172) 34-33-30, 8-900-540-90-90.

Добавим, что совсем скоро, в середине сентября, в Центре ремесел откроются две новые выставки, где будут представлены гобелены череповецкой художницы и искусствоведа Екатерины Громцевой и резные скульптуры резчика из Суздаля Игоря Фролова.

 

Теги: центр ремесел
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме