Видеожурнал «Осколки времени. Тотьма на фотографиях 1953–1985 гг.» состоит из восьми роликов, каждый из которых рассказывает о разных аспектах жизни города: культурной жизни, образовании, строительстве, торговле, транспорте, борьбе за урожай и судьбе закрытых в советское время храмов. Цикл видеороликов создан сотрудниками Тотемского музейного объединения совместно с Тотемским районным Советом ветеранов и при участии креативного творческого объединения «Who?». Работа над видеороликами велась в рамках подготовки нового краеведческого альбома «Осколки времени – 3. Тотьма на фотографиях 1953–1985 гг.».

В видеосюжете «Главные праздники страны» рассказывается о тех праздниках, которые в советский период были самыми главными и яркими, сопровождались торжественными парадами и громкими лозунгами. В наше время это уже часть истории, о которой многие вспоминают с теплотой и ностальгией.

Видеоролик «Культура в массы» рассказывает о культурной жизни Тотьмы 1950–1980-х годов, о тех учреждениях, которые создавали культурную основу города, приобщали к великому и вовлекали трудовой народ в культмассовые мероприятия.

Видеосюжет «Учение – свет!» повествует о том, как менялась система образования в районе, о периоде активного строительства школ и детских садов. Воспоминания заслуженных педагогов и фотографии школьников тех далеких дней помогут заглянуть в классы тогда еще новых и полных учеников школ.

Из видеоролика «Отстроим на славу!» зрители узнают о том, как менялся облик города под влиянием эпохи. Какие крупные объекты появились в городском пространстве, как расширялась Тотьма и когда велось наиболее активное строительство. Всё это отажено на фотографиях, которые покажут Тотьму такой, какой ее помнит старшее поколение тотьмичей.

Видеоролик «Культурно торговать – почетный труд!» посвящен торговле в городе и районе. Тотемские магазины, запечатленные объективами советских фотографов, раскроют двери перед посетителями, показав весь свой товар, аккуратно разложенный по полкам.

В сюжете «Речной транспорт на большевистские темпы!» речь идет о главной транспортной артерии того периода – реке Сухоне и речниках, об «Операции Юг» и «Операции Труба». Ролик позволит увидеть, насколько оживленной была тогда набережная реки Сухоны.

Видеосюжет «Храмы – промзоны» рассказывает о производственном применении помещений бывших храмов. Они выстояли в столь трудные для храмовой архитектуры годы во многом благодаря тому, что в их стенах размещалось какое-либо производство. А в конце ХХ века многие из них были взяты под охрану и начали реставрироваться.

Видеоролик «За высокие урожаи!» посвящен жизни села: чем жили и как трудились колхозники в сельских советах, как менялся облик деревни под напором госплана и требований повышать урожай, какие блага появились у деревенских жителей за счет колхозного устройства труда.

За понравившийся видеоролик можно проголосовать в группе Тотемского музейного объединения.

Добавим, что проект «Осколки времени» реализуется с 2017 года. За это время изданы два иллюстрированных краеведческих альбома: «Осколки времени. Тотьма на фотографиях рубежа XIX-XX веков» и «Осколки времени – 2: Тотьма на фотографиях 1917-1953 годов».

Теги: Тотемское музейное объединение, Осколки времени, краеведение, фотография
По информации Тотемского музейного объединения

Новости по теме