На презентации, которая прошла в конце июня, в музее рассказали о том, что новый проект будет посвящен теме социальной защиты детей на рубеже XIX–ХХ веков. Осенью в одном из памятников музея – в доме Храпова, перевезенном из деревни Бор Тотемского района, – появится новое экспозиционное пространство. Посетители увидят помещение «ночлежного приюта» – так назывались «общежития» для крестьянских детей, которые приходили в школу издалека.

Школьники из отдаленных деревень зачастую не имели возможности учиться. «Подавляющее большинство детей добирались до школы пешком, и долгий путь, особенно по темноте и в непогоду, был небезопасен, рассказывает заведующая музеем «Семёнково» Наталья Киршина.Поэтому земство предложило организовывать при школах «ночлежные приюты» – своего рода общежития, где ученики могли остаться на ночь или на всю неделю».

В доме Храпова уже создан школьный класс, здесь проводятся интерактивные программы, на которых воссоздается атмосфера сельской школы. Когда новый проект будет реализован, появится возможность заглянуть из класса в комнату «ночлежного приюта». В помещении предполагается воссоздать ситуацию зимнего вечера: двое детей остались в приюте на ночь, мальчик работает на переплетном станке, девочка читает книгу. На печке готовится еда для них, а на полу играет котенок. Это будет первая экспозиция в «Семёнково» с использованием скульптур людей: фигуры крестьянских детей сейчас изготавливают в Уральском институте музейных проектов.

Новое помещение предназначено только для осмотра – зайти туда не получится. Но его можно будет осмотреть с двух сторон. Со стороны школьного класса сотрудники музея устанавливают стеклопакет. Это надо сделать так, чтобы не навредить целостности дверного проема и в то же время обеспечить теплоизоляцию жилой части дома, где проходят музейные программы. Поэтому конструкцию устанавливают без применения пены-герметика и других травмирующих поверхности материалов.

Проект «Ночлежный приют» реализуется при финансовой поддержке компании «Северсталь». Открыть экспозицию планируется в День учителя. На октябрь также запланирован круглый стол на тему социальной защиты детей с участием представителей власти, общественности, учреждений образования и СМИ.


Теги: Семенково, проект
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме