27 августа отмечается День российского кино. В этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России, в котором, в частности, говорилось: «Вся фотографическая и кинематографическая торговля и промышленность… передается на всей территории Р.С.Ф.С.Р. в ведение Народного Комиссариата по Просвещению». В 1980 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В 2001 году для праздника была выбрана отдельная дата – 27 августа.

История мирового кинематографа началась в XIX веке: на сеансе «синематографа Люмьера», состоявшемся в Париже 28 декабря 1895 года, впервые была показана публике «машина для воспроизведения жизни». Первый киносеанс в России состоялся 16 мая 1896 года в Петербурге в саду «Аквариум» на Каменностровском проспекте, где сейчас находятся здания киностудии «Ленфильм».

Сначала в российских кинотеатрах показывали только иностранные фильмы, но уже 27 апреля 1906 года российский кинооператор Александр Ягельский произвел документальную киносъемку открытия в Санкт-Петербурге первого заседания Государственного совета и Государственной думы первого созыва. Этот уникальный кинодокумент можно посмотреть на портале Президентской библиотеки.

Осенью 1907 года открылось первое в России синематографическое ателье под руководством известного фотографа при Государственной Думе А.О. Дранкова. Первым художественным фильмом, который был снят Дранковым, стала картина «Стенька Разин. Жизнь "Понизовой вольницы"».

На портале Президентской библиотеки доступны к просмотру редкие образцы российского художественного кинематографа начала ХХ века. Это немые чёрно-белые ленты «Боярин Орша» (1909) и «Вадим» (1910) режиссера Петра Чардынина и «Бэла» (1913) Андрея Громова, снятые по мотивам произведений Михаила Лермонтова. Кроме того, на портале Президентской библиотеки можно посмотреть художественный фильм «Долой немецкое иго» (1914) – политическую сатиру в манере киношаржа на Вильгельма II и патриотическую историю о подвиге сестры милосердия «Слава нам, смерть врагам» (1914), предоставленные библиотеке Госфильмофондом России.

Истории российского кинематографа в Президентской библиотеке посвящена обширная коллекция «К Году российского кино», куда вошло более 600 материалов, в том числе редкие документы начала прошлого века, теоретические исследования того же времени и современные, киноафиши и киноплакаты, отражающие различные стороны развития отечественной кинематографии.

Одним из важнейших работы Президентской библиотеки является создание собственных документальных фильмов, посвященных истории России. Традиционным стало создание циклов картин по определённой тематике – об истории нашей страны с древнейших времен до сегодняшнего дня. Кинофильмы, снятые сотрудниками библиотеки, представлены на портале учреждения в разделе «Аудиовизуальные материалы» и в соответствии с расписанием трансляций регулярно транслируются в разделе «Интернет-вещание».

Теги: кино
Информация Президентской библиотеки

Новости по теме