В 2021 году впервые проводится Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ».

Организаторы уверены, что проект поможет раскрыть культурное многообразие народов, проживающих в нашей стране, и будет способствовать укреплению межэтнических связей. Прием заявок продлен до 31 августа – ранее видео можно было послать до конца июля. Награждение победителей состоится 4 ноября, в День народного единства.

Участниками конкурса уже стали представители 77 регионов страны, приславшие более 500 видео. Большинство фильмов созданы в категории «Любительская съёмка». «Маленький секрет: самые высокие шансы на победу – в номинации «Анимационные ролики». Там подано наименьшее количество работ, – рассказали организаторы. – Снимайте мультфильмы и видеоролики о культуре своего народа, традициях вашей семьи, о дружбе и единстве. Присылайте их на конкурс. И пусть каждому улыбнется удача!»

К участию в творческом проекте приглашаются жители всех регионов России, а также соотечественники, проживающие за рубежом, и граждане других государств, находящиеся в нашей стране. Кроме того, своим взглядом на межэтнические отношения могут поделиться коллективы авторов, теле- и киностудии, СМИ и другие профессиональные сообщества и, конечно, простые любители. Лучшие работы войдут в особый каталог фильмов и роликов о народах, проживающих в России, который появится на площадке образовательного онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс» zeroplus.tv и сайте мыконкурс.рф.

Для своих видео нужно выбрать одну из двух тем – «Межнациональное согласие в России» и «Национальная идентичность», а также подходящую номинацию. Заявка подается на сайте мыконкурс.рф. Положение о конкурсе и вся необходимая информация, включая советы экспертов, доступны на портале, вопросы можно задать посредством электронной почты wekonkurs@gmail.com или в группе vk.com/wekonkurs. С 15 сентября по 30 октября пройдет онлайн-голосование за лучший ролик в каждой номинации.

Организаторами конкурса национальных видеороликов выступают Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства» и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Тюменской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Подробности – на сайте мыконкурс.рф.

Теги: конкурс, День народного единства
Информация организаторов

Новости по теме