Межрегиональный медиапроект «Русское Устье. Северный путь» продолжает прием заявок на конкурс короткой прозы «Голоса полуночных земель». Он посвящен Арктике: прошлому и настоящему Русского Севера, пространству первооткрывателей и путешественников, ремесленников и сказителей.

За месяц с начала приема работ на конкурс прислали больше 100 произведений из самых разных уголков страны. География конкурса уже представлена не только авторами из арктических регионов: Архангельской области, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), но и писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Казани, Воронежа, Симферополя и даже Иерусалима.

Прием заявок завершится 14 сентября. Организаторы приглашают вологжан принять участие в конкурсе, стать частью проекта, призванного объединить прошлое и будущее архангельского Поморья и Якутии, Мурмана и Каргополья, ближних и дальних берегов Студёного океана.

Организаторы ждут от авторов:

– истории о путешественниках и мореходах, исследователях и первооткрывателях Арктики;

– рассказы о встрече культур и взаимодействии коренных народов Севера с переселенцами и землепроходцами;

– семейные предания, современные сказы, байки, бывальщины и небылицы берегов «Студеного моря, Последнего Океана».

«Север как тема для рассказа волнует и вдохновляет не только профессиональных литераторов и журналистов, – рассказывает автор идеи и организатор конкурса, поэт из Петербурга Анастасия Романова. – Каждый день мы получаем работы от самых разных людей, из больших городов и поселков, которые не так-то просто найти на карте. Из тех, кто уже прислал свои произведения, самому молодому – 18, самому старшему – чуть больше 70-ти. И мы видим, что интерес к пространству Русского Севера в XXI веке ничуть не меньше, чем во времена первых первопроходцев. Сегодня здесь развивается туристическая индустрия, появляются новые коммерческие, социальные, культурные проекты. Конкурс «Голоса полуночных земель» – наша посильная лепта в дело развития Русского Севера. Мы хотим, чтобы голос Севера был проявлен и услышан, чтоб он явственно звучал в хоре современных голосов России».

Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ, которому уже исполнилось 18 лет. Положение о конкурсе и все необходимые заявителям материалы размещены на официальном сайте проекта golosasevera.ru.

Работы будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого вошли литераторы, издатели, меценаты, собиратели северного фольклора: Игорь Чикачёв, Александр Маточкин, Дмитрий Григорьев, Андрей Филимонов, Снежана Малашина, Тамара Овчинникова, Максим Шмырёв.

Итоги конкурса подведут в октябре.

Лучшие произведения, составившие короткий список, опубликуют на сайте конкурса. Победителей ждут денежные призы. Кроме того, по лучшим работам будут поставлены мини-спектакли, сняты видеосюжеты, подготовлена антология северного рассказа.

Литературный конкурс – часть живого и объемного медиапроекта «Русское устье. Северный путь», в основе которого лежат съёмки документального фильма «Коч». По сюжету молодые люди из разных регионов страны строят в Архангельске традиционное поморское судно – коч и мечтают пройти на нём по северным морям. Фильм, который снимают в Архангельской области и в Якутии, входит в большой кинематографический цикл продюсера и режиссёра-документалиста Людмилы Кудряшовой, который посвящен героям нашего времени, современным исследователям и путешественникам, созидающим свою судьбу в самых заповедных уголках нашей страны.

Кроме того, строительство коча – один из этапов формирования туристического и экспедиционного маршрута вдоль арктического побережья России, возрождения поморских традиций деревянного судостроения для научных, образовательных и рекреационных проектов.

Проект «Русское устье. Северный путь» объединяет ремесло, смелость замыслов, искусство и творчество – то, чем славится Русский Север, что делает его уникальным пространством для жизни и самореализации. Каждое из направлений проекта включается в большую работу по развитию и преображению северных территорий от Кольского полуострова до Чукотки.

Партнерами конкурса «Голоса полуночных земель» и проекта «Русское устье. Северный путь» стали: Министерство культуры Архангельской области, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Северный морской музей, Международный кинофестиваль «Arctic Open», киностудия «Увидеть море», Музей художественного освоения Арктики им А. А. Борисова, Московская губернская универсальная библиотека, медиаресурсы «Мы здесь живем» и «НВК Саха». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Теги: конкурс
Пресс-служба проекта «Русское устье. Северный путь» и конкурса «Голоса полуночных земель»

Новости по теме