Дом Волкова на улице Ленинградской, 28, – объект культурного наследия федерального значения. Здание было построено в начале XIX века и известно по фамилии одного из хозяев – Николая Александровича Волкова, купца первой гильдии, одного из самых богатых людей дореволюционной Вологды. Здание построено в традициях позднего классицизма, главный фасад украшен шестиколонным тосканским портиком. В 1973 году в доме начала работу городская музыкальная школа № 4, располагающаяся здесь и по сей день.

В мае 2021 года был завершен ремонт фасада здания, выходящего на улицу Ленинградскую, ремонтные работы производили специалисты ООО «Реставрация». Сейчас остальные стены памятника архитектуры необходимо очистить от старой краски и покрасить заново.

Волонтерский проект «Дом Волкова: история с продолжением...» реализует ДМШ № 4. Работы проходят под контролем АУК ВО «Вологдареставрация» согласно разрешению, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

На приглашение уже откликнулись порядка 30 волонтеров. Сегодня в работах по расчистке стен приняли участие юнармейский отряд «Кречет» школы № 13, волонтерский отряд «Под алым парусом надежды», специалисты АУК ВО «Вологдареставрация», ООО «Вологодские реставраторы», ООО «Теплогид», ООО «Реставрация», а также ученики ДМШ № 4 и их родители.

Работы по покраске памятника архитектуры продлятся с 23 по 31 августа. Желающие принять в них участие могут зарегистрироваться на dobro.ru. Информация о времени начала работ размещается в группе ДМШ № 4.


Теги: волонтеры, дом волкова, объект культурного наследия, деревянное зодчество
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме