Две субботы подряд – 18 и 25 сентября – на федеральном канале ОТР показывали сюжеты, посвященные Вологде. Конкретно – тому небольшому периоду ее истории в тревожный послереволюционный 1918 год, когда провинциальный тихий городок на несколько месяцев стал дипломатической столицей страны и где, возможно, готовился заговор против молодого большевистского правительства. 

«Большая страна» на ОТР открывает своим зрителям «Россию, о которой Вы мало что знаете», рассказывает о древних и современных легендах и загадках, мистических тайнах, исторических сенсациях, представляет авторские туристические и культурные маршруты. 

Сюжеты о Вологде были сняты в нынешнем мае и вышли в эфир в двух частях под общим названием «Бомба под правительство». Они посвящены истории пребывания в Вологде в 1918 году иностранных дипломатов, приехавших сюда из охваченного хаосом Петрограда. Почему именно в Вологду? Об этом и о том, чем занимались здесь  иностранные послы, где жили, как общались и чем всё закончилось, рассказывают авторы передачи и вологодские исследователи этого временного периода: историк, краевед, писатель Александр Быков, много лет занимающийся этой темой и сделавшей в ней целый ряд исторических открытий, пресс-секретарь Вологодского отделения Северной железной дороги Лилия Сенченко и экскурсовод Светлана Полякова.

«Бомба под правительство». Часть 1:

«Бомба под правительство». Часть 2:

Теги: Александр Быков, ОТР, Большая страна
Редакция cultinfo

Новости по теме