С 23 по 26 сентября в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный гуманитарный педагогический форум фонда «Живая классика» — важнейшее событие в сфере профессионального дополнительного образования для педагогов, преподавателей литературы и всех, кто профессионально занимается детским и подростковым чтением.

Главной темой форума станет использование современных цифровых ресурсов в преподавании филологических дисциплин. Ученые, исследователи digital humanities и учителя-практики будут пытаться ответить на главный вопрос: «Цифра в школьной литературе: угроза или вектор изменений?». Тема форума не случайна: цифровые технологии с каждым годом все более широко входят в профессиональную жизнь педагогов, а за время пандемии образовательные процессы перешли в новое пространство, в котором нет прежнего жесткого разделения на офлайн и онлайн.

Для педагогов участие в форуме бесплатно, регистрация по ссылке. Участников ждет насыщенная культурная и литературная программа – самые интересные книжные пространства Северной столицы и яркие просветительские проекты.

Все гости форума смогут стать зрителями суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет 25 сентября 2021 года. Кроме десятки суперфиналистов 2021 года на сцену выйдут победители прошлых лет.

Конкурс «Живая классика» – самый масштабный проект по продвижению детского чтения в России. В этом году проект отмечает 10-тилетний юбилей, и суперфинал конкурса превратится в яркое театрализованное шоу с участием известных артистов, друзей фонда, читательскими баттлами, вербатим-спектаклями и другими яркими выступлениями. 

Послушать лекции и семинары Международного гуманитарного педагогического форума можно как оффлайн в Санкт-Петербурге на разных городских площадках, так и онлайн, на youtube-канале фонда «Живая классика».

Фонд «Живая классика» 13 лет реализует в России проекты по продвижению чтения и литературы. Идея проведения международного гуманитарного педагогического форума принадлежит президенту фонда, Марии Смирновой. С 2016 года педагоги из России и других стран мира встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы обменяться опытом и получить возможность услышать лекции лучших специалистов в области образования в России и поучаствовать в мастер-классах. В разные годы на форуме собиралось до 500 педагогов, тысячи зрителей смогли увидеть онлайн-программы форума.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке глав всех регионов РФ.


Теги: Живая классика, чтение
Информация организаторов

Новости по теме