II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков» состоится в Вологде 10-12 сентября. В этом году она будет посвящена 800-летию со дня рождения Александра Невскогокнязя Новгородского, Киевского, Владимирского, великого полководца и талантливого дипломата, победы которого в Невской битве и Ледовом побоище сыграли огромную роль в формировании единого Русского государства. Достойное место в ряду наследников военной доблести и духовного подвига князя Александра Невского занимает князь Михаил Иванович Воротынский, имя которого неразрывно связано с Вологодчиной и Кирилло-Белозерским монастырем.

Князь Михаил Иванович Воротынский — русский воевода и боярин из рода верховских князей Воротынских, ветви Рюриковичей. Михаил Воротынский  прославился ратными подвигами, участвуя практически во всех крупных военных кампаниях против Крыма, Литвы, Турции. За штурм и взятие Казани во главе Большого полка осенью 1552 года воевода получил чин боярина и высшее звание царского слуги. Он является составителем первого русского устава пограничной службы – «Боярского приговора о станичной и сторожевой службе». Одержанная им в 1572 году победа над Крымским ханством в битве при Молодях спасла национальную государственность России. Воротынский был осужден за подозрение в заговоре и покушении на жизнь царя Ивана Грозного. После мучительных пыток его отправили в ссылку в Кирилло-Белозерский монастырь, по дороге князь скончался и был похоронен в Тверской области. Но через 33 года его прах перевезли в Кирилло-Белозерский монастырь, где располагается родовая усыпальница Воротынских. В 2012 году в Вологде по инициативе историка, общественного деятеля Валентина Кузнечикова организован областной инициативный совет по увековечиванию  памяти князя Михаила Ивановича Воротынского.

Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Воротынские чтения» состоится 10 сентября в Вологодской областной универсальной библиотеке ( ул. М. Ульяновой д.1).

Воротынские чтения проходят на вологодской земле уже во второй раз. Организаторами конференции выступают областной Департамент культуры и туризма, Вологодская митрополия, администрация Кирилловского муниципального района, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский государственный университет, Вологодская областная универсальная научная библиотека, региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В программе конференции –  более сорока докладов, авторами которых стали исследователи из Вологды, Кириллова, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Архангельска, Сергеева Посада, Ржева. Так же свои доклады в режиме онлайн прочитают исследователи из Киева, Донецкой народной республики и Украины. Во время конференции запланирована работа нескольких секций, на которых обсудят историко-культурные проблемы развития Средневековой России и проблемы сохранения исторической памяти. 11 сентября конференция продолжит работу в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, где участники обсудят роль музеев в сохранении историко-культурного наследия страны. По итогам Воротынских чтений будет издан сборник научных трудов.

Теги: конференция, Воротынский, воротынские чтения, библиотека, ВОУНБ, Вологда, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, научное издание
Редакция cultinfo

Новости по теме