Абонемент дает возможность организовать внеклассную работу для целого класса на целый учебный год: занятия проводятся раз в четверть в удобное для группы время по предварительной записи. Разные циклы занятий адресованы школьникам разных возрастов. Стоимость абонементов – 300–350 рублей.

«Природа вокруг нас» – абонемент для начальной школы. Занятия проходят в любимом детском отделе музея-заповедника – в Отделе природы. Дети смогут погрузиться в богатый мир флоры и фауны Вологодской области, узнать о древних и современных обитателях нашего края, познакомиться с многообразием животных и птиц, изучить особенности их повадок и даже услышать голоса некоторых из них.

Абонемент включает четыре занятия:
«Осенние хлопоты в лесу» (экскурсия с викториной),
«След динозавра» (экскурсия с показом видеоматериалов),
«День зимы» (музейный праздник),
«День птиц» (экскурсия-занятие).

«За красотой в музей» – абонемент для начальной школы. Его занятия в игровой форме помогут разобраться, что такое музей, экспонаты, коллекции, фонды, экспозиции. Ребята узнают, какие предметы хранятся в запасниках музея, познакомятся с основными коллекциями музея и почувствуют себя настоящими хранителями красоты.

Абонемент включает в себя интерактивные экскурсии:
«Визитная карточка музея» (занятие в Вологодском кремле),
«Добрых рук мастерство» (интерактивное занятие в художественном отделе с мастер-классом по изготовлению народной куклы),
«Кружевная сказка» (театрализованный праздник в Музее кружева),
«Чудеса из металла» (театрализованное занятие в Кремле).

«Во кремлевских во палатах» – серия занятий для средней школы (5–7 класс). Дети увидят портреты вологодских дворян и купцов в парадных залах Иосифовского корпуса, узнают об особенностях народного костюма Вологодского края, побывают в хранилище старинной книги, познакомятся с историей родного края не только в памятниках, но и в звуках. Все занятия содержат интерактивные элементы и проходят в разных зданиях, экспозициях Вологодского кремля.

Абонемент включает в себя 4 занятия:
«О чем расскажет нам портрет» (занятие-экскурсия в палатах Иосифа Золотого),
«Эта изменчивая мода» (занятие-экскурсия на выставке «Народное искусство»),
«Человек придумал книгу» (занятие в хранилище старинной книги),
«Музей и звуки» (интерактивное занятие в краеведческой экспозиции).

«Город в его старине» – серия занятий для средней школы. На занятиях этого цикла дети откроют для себя новые страницы в истории Вологды, познакомятся с его памятниками и известными личностями. Школьники побывают в гостях у знаменитого вологодского поэта К. Н. Батюшкова, решат задачки из старинного учебника, узнают о том, какой вклад внесли вологжане в Победу в Великой Отечественной войне и почувствуют гордость за свой родной город с многовековой историей.

Абонемент включает в себя четыре интерактивных занятия:
«Памятники вокруг нас» (занимательная экскурсия по историческому центру),
«В гости к поэту» (интерактивная экскурсия в «Мир забытых вещей»),
«Урок в старой школе» (занятие в музее «Дом купца Самарина»),
«Родом мы из военного детства» (интерактивное занятие, которое даст представление о жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны).

«Страницы нашей истории» – это шесть интерактивных музейных занятий в год для учеников средней школы. Ученики встретятся с археологом, побывают в разных музеях, каждый из которых освещает определенную историческую эпоху и высвечивает яркую личность, известную не только в истории края, но и в истории России.

В абонемент входят занятия:
«Путешествие в глубь веков» в отделе истории Вологодского музея-заповедника,
«Первый музей города» в Доме-музее Петра I,
«В доме купца Самарина» в музее «Вологда на рубеже XIX-XX вв»,
«Вологодская ссылка» в одноименном музее,
«Музыкально-поэтическое путешествие: Н. Рубцов, В. Гаврилин» в музее «Литература. Искусство. Век ХХ»,
«Они покоряли небо» в Доме-музее А. Ф. Можайского.

В «арсенале» Вологодского музея-заповедника есть и абонемент, адресованный старшеклассникам «Знакомьтесь: интересная профессия!».

Заказать абонемент и задать вопросы можно в группе экскурсионного отдела и по телефону (8172) 72-25-11.


Теги: вологодский музей-заповедник, абонемент
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме