Голосование началось сегодня, 8 сентября, на сайте Вологда.рф и продлится до 22 сентября включительно. Жителям предлагается высказать свое мнение по двум предложенным вариантам площадок для размещения фонтана: на площади у ЦУМа и на аллее Проспекта Победы.

«100 млн рублей на строительство в Вологде свето-музыкального фонтана были выделены из областного бюджета по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова, – напомнил мэр Вологды Сергей Воропанов. – Фонтан должен украсить город к 875-летнему юбилею, который будет отмечаться летом 2022 года. Для размещения такого объекта было предложено несколько вариантов, но после технической проверки площадок и оценки экспертов Общественного совета остались две. Обе – в центре города, в посещаемых вологжанами местах. У каждой из точек есть свои преимущества, которые мы детально прописали на сайте для голосования. Итоговое решение по месту размещения фонтана будет приниматься на основе его результатов».

Архитекторы проанализировали обе площадки с различных точек зрения. Аллея проспекта Победы – одно из любимых мест прогулок и отдыха горожан с момента его создания в 1938 году. Она находится неподалеку от ключевых городских достопримечательностей, таких как Кремль и Соборная горка. Фонтан станет ярким визуальным акцентом на туристическом маршруте по центру города. Здесь много зелени, сюда удобно добраться как пешком, так и на машине, поэтому новый объект, по оценкам архитекторов, будет востребован.

На площади у ЦУМа ранее уже был фонтан, поэтому его возращение могло бы стать хорошим примером преемственности. Также появление такого объекта поможет снизить количество пыли, повысить ионизацию воздуха и поддержать микроклимат территории, где сейчас нет озеленения. При этом площадь у ЦУМа также активно посещают вологжане, проходя через нее по делам, назначая встречи, совершая покупки. Здесь пространство с фонтаном будет более камерным за-за плотной застройки.

Добавим, что проект размещения фонтана на площадке, победившей по итогам голосования, будет разработан при участии жителей. Строительство фонтана на любой из площадок предполагает также обустройство прилегающей территории.


Теги: фонтан, голосование, архитектура, туризм
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме