Ольга Трухачёва, внучка сестры Марины Цветаевой – известной русской писательницы Анастасии Цветаевой – давно стала постоянной гостьей на Вологодчине. Сейчас в Соколе идет работа над созданием единственного в России и второго в мире музея, посвященного Анастасии Ивановне. В 1947–1949 годах  она жила в Соколе, в районе Печаткино, у своего сына Андрея Трухачёва, который руководил  строительством одного из цехов Сухонского целлюлозно-бумажного комбината.

В 2017 году квартира, где жила Анастасия Цветаева, получила статус объекта культурного наследия регионального значения, и в Цветаевском доме, который стал филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника, разместится новый музей. Ольга Трухачева живет в США, но каждый год приезжает в Россию, чтобы проведать цветаевские места. Этим летом она вновь посетила Вологду, причем не с пустыми руками – привезла новые экспонаты для будущего музея. Ольга Андреевна поделилась своими воспоминаниями о бабушке Асе и рассказала о том, какие семейные ценности она передала музейщикам.

Читать материал: http://cultinfo.ru/journal/2021-winter/babushka-ne-raz-govorila-olya-vot-uvidish-nashey-seme-budet-posvyashcheno-mnogo-muzeev/

Теги: Анастасия Цветаева, Ольга Трухачева
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме