Деревянная церковь Успения в селе Нелазское Череповецкого района построена в 1694 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Это знаковый памятник архитектуры не только для Вологодской области, но и для всего Русского Севера, и символично, что старт ремонтно-реставрационных работ на нем дан в Год культурного наследия. 

Как рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина, научно-проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ была выполнена в 2019 году специалистами АУК ВО «Вологдареставрация». В течение двух лет велось согласование вопроса с Министерством культуры РФ, и в январе 2022 года был завершен конкурс на проведение реставрационных работ на объекте – их будет вести ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». После заключения государственного контракта подрядная организация приступит к проведению подготовительных мероприятий. Реставрация пройдет за счет средств федерального бюджета и продлится три года, общая стоимость работ составляет более 67 млн рублей.

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы ранее входила в состав Нелазского ансамбля, который по описи 1854 года также включал каменную церковь во имя Архистратига Михаила, каменную колокольню, деревянные часовню и кельи, а также амбар для хранения сборного хлеба.

Основной объем церкви представляет собой четверик прирубами, увенчанный крещатой бочкой с пятиглавием. В плане здание представляет собой равноконечный крест. Кровли, бочки и главки в 2009 году покрыты оцинкованной сталью с полимерным покрытием зеленого цвета. Сруб снаружи обшит тёсом. Церковь стоит на фундаменте из булыжного камня, который подведен в 1854 году, с севера, запада и юга окружена застекленной галереей. Под верхние венцы, на которых находится галерея, подведены деревянные столбы, поставленные на камни. Крыльцо, имеющее сложную скатную кровлю с треугольными фронтонами по трем сторонам, относится предположительно к XIX веку. С крыльца в галерею ведет крутая двухмаршевая лестница. Успенская церковь имеет редко встречающийся 24-гранный потолок прямоугольной формы в основном и алтарном помещениях.

За свою длительную историю существования храм неоднократно подновлялся. Тем не менее, здание сохранило подлинность и первоначальный вид отдельных конструктивных элементов, а также общую композицию. В ходе реставрации Успенская церковь в Нелазском будет восстановлена в том виде, в каком она была в конце XIX – начале ХХ века. «Именно к этому моменту сложился художественный образ памятника, так хорошо нам знакомый: силуэт церкви напоминает сказочный парусный корабль, – говорит Даниил Русанов, директор АУК ВО «Вологдареставрация». – Поэтому проектные решения предусматривают не восстановление первоначального облика памятника архитектуры, а комплексную реставрацию с сохранением ряда наслоений и элементов различных строительных периодов».  

Ремонтно-реставрационные работы включают усиление фундаментов храма, устройство гидроизоляции и отмостки, замену сгнивших участков бревен сруба, перекрытий и балок перекрытий методом лифтинга, частичную замену стоечно-балочного каркаса галереи, восстановление сгнивших участков наката чердачного перекрытия и стропильной системы галереи, настила пола, лестниц, замену кровельного покрытия, реставрацию медного покрытия крестов и главок, устройство водостока и другие работы.

При проведении химико-технологического исследования был установлен цвет архитектурных элементов памятника: на обшивке церкви и на срубе сохранились остатки белой известковой краски. Сруб подклета предлагается не окрашивать. На резном портале на западной стене храма сохранилась монументальная живопись, которую также предполагается отреставрировать.



Теги: реставрация, объект культурного наследия, деревянное зодчество, Нелазская церковь
Редакция cultinfo.ru по материалам АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме