Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 18 января приглашает на первый в этом году эфир интернет-проекта «Классно о классном». Он будет посвящен детским стихам знаменитых поэтов Серебряного века: Осипа Мандельштама, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака и др. Начало в 15:00 по ссылке https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno.

Поэты Серебряного века писали не только сложные и серьезные тексты, но и детские стихи. Кто-то, чтобы признаться в любви своим детям, а кто-то – ради гарантированного гонорара.

Гостям встречи представят детские стихи любимых лириков про трамваи, кошек и игрушки. «В январские морозные дни стихи подарят вам отличное настроение, перенесут в мир чистой детской радости, так необходимой всем взрослым, сколько бы лет им ни было», – считают организаторы.

У Осипа Мандельштама не было собственных детей, однако это не помешало ему написать несколько стихотворений для маленьких читателей. Какие? Услышите на эфире!

В 1901 году у Константина Бальмонта и его второй жены Екатерины Андреевой-Бальмонт родилась дочь Нина. Именно ей в 1905 году посвятил поэт свой единственный детский сборник «Фейные сказки». Прозвучат отрывки из него!

В богатом литературном наследии Бориса Пастернака всего два стихотворения, адресованных детям, – «Карусель» и «Зверинец». Они были написаны для маленького сына Евгения и опубликованы в 1926 и 1929 году отдельными книжками. Эти издания вскоре стали библиографическими редкостями: новые публикации детских стихов Пастернака появились только в XXI веке.

Особое внимание уделят стихам для детей Владимира Маяковского. Первое детское стихотворение Маяковский написал в 1918 году и продолжал писать для маленьких читателей всю жизнь. Среди самых известных произведений – «Детская», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий».

Имя Марии Моравской сегодня известно не так широко, как в начале XX века. Моравская состояла в «Цехе поэтов» Николая Гумилева, печаталась в «Современном мире», «Русской мысли». Писала и для детей – в журналах «Тропинка» и «Галчонок» ее стихи печатались под псевдонимом «Рики-Тики».

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме