Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» проходит в Вологде c 2014 года, с 2019 года конкурс проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В 2020 году конкурсу-фестивалю присвоен статус международного.

Масштабный проект посвящен празднику Рождества Христова и направлен на объединение церковных и светских организаций под эгидой православного фестиваля, создание благоприятных условий для творческой самореализации детей и молодежи из разных социальных слоев общества, формирование чувства патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений.

Учредителями конкурса-фестиваля являются Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области; организаторы – Вологодская митрополия и Вологодский областной колледж искусств.

Участниками конкурса-фестиваля стали солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, детских и молодежных творческих студий и центров, духовно-просветительских центров, воскресных школ приходов, православных гимназий, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования России; солисты-любители и любительские коллективы, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс предусматривает два тура. Первый тур проводился заочно. Члены жюри просмотрели выступления 150 солистов и 120 коллективов – более 1100 конкурсантов из России, Республики Беларусь и Польши. Номинации фестиваля: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное творчество», «Изобразительное искусство». В состав жюри конкурса-фестиваля вошли авторитетные деятели культуры и искусства России, Белоруссии, Латвии, Польши.

Во второй тур конкурса прошли 140 солистов и 65 коллективов – всего около 900 конкурсантов из России, Республики Беларусь и Польши. Нашу страну представляют участники из 21 региона, в том числе из Вологодской области, а также молодые артисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Конкурсные прослушивания состоятся завтра, 6 января, в очно-заочном формате. Награждение лауреатов и заключительный гала-концерт пройдут 7 января в Вологодском драматическом театре.

К открытию второго тура фестиваля-конкурса «Рождественские огни» подготовлен фильм:

Теги: Рождественские огни
Вологодский областной колледж искусств

Новости по теме