Моноспектакль «Живи. Оправдание души» – режиссерская и актерская работа Надежды Галанцевой, актрисы драматеатра. Этот ее проект был поддержан стипендией Союза театральных деятелей России, а премьера постановки состоялась осенью 2020 года на сцене вологодского Дома актера. 

В основе спектакля – повесть Валентина Распутина «Живи и помни», рассказывающая трагическую историю о войне и любви: солдат после четырех лет войны, не получив отпуска домой после ранения, совершает побег, став дезертиром, а жена принимает его, понимая, что они оба станут изгоями. Жизненная драма героев, оказавшихся в безвыходной ситуации, неизменно трогает зрителей. Но главной идеей для Надежды Галанцевой, постановщика спектакля и исполнительницы всех ролей, стала идея оправдания человека, которого ведут по жизни любовь и верность.

Первый показ монодрамы «Живи» на новой площадке – малой сцене Вологодского драматического театра – состоится 3 февраля. Начало в 19.00. Билеты можно приобрести здесь. Спектакль включен в репертуар театра и появится в афише.

Добавим, что недавно моноспектакль «Живи» был приглашен на I Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина, который пройдет в марте 2022 года в Иркутске. Спектакли для показа на фестивале отбирались на конкурсной основе. Работу Надежды Галанцевой высоко оценила вдова писателя, отметив, что молодая актриса подошла к столь сложному материалу с огромным уважением.

Спектакль «Живи. Оправдание души» доступен по Пушкинской карте. 

12+

Теги: драмтеатр, Дом актера, спектакль, Надежда Галанцева
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме