Январь 2022 года принес Театру моды «Лук» новые победы: коллекция «Круаж» стала лауреатом 1 степени российского конкурса-фестиваля «Кружева», который состоялся в Великом Устюге. Также великоустюгские модницы стали лучшими в номинации «Сценический костюм» Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «Зимняя сказка».

Сарафаны из экокожи с кружевными принтами, пальто с узорами, олицетворяющими великоустюгские народные промыслы, наряды в современной интерпретации, выполненные по образу княгини XV–XVI веков, – эти и другие изделия от эскиза до воплощения в ткани созданы участницами Театра моды «Лук». Они занимаются моделированием и декорированием одежды, участвуют в разработке и пошиве коллекций, становятся юными исследователями моды, с интересом изучая историю костюмов разных эпох. И, конечно, демонстрируют одежду на различных конкурсах и показах.

«Театр моды «Лук» создан в 2019 году на базе Великоустюгского культурно-досугового центра, сейчас у нас занимается 27 девчонок в возрасте от 9 до 18 лет. Они обучаются прикладному творчеству, актерскому мастерству. Хореограф-постановщик Ирина Башарина проводит занятия по дефиле и сценическому показу», – рассказала руководитель театра моды Надежда Морозова.

Дети, которые только начинают свой творческий путь, учатся создавать изделия из нетрадиционных материалов: в дело идут и бумага, и фоамиран («пластичная замша»). А еще они мастерски превращают старые ненужные вещи в новые и стильные. Старшие ученицы рисуют эскизы будущих платьев и пальто, разрабатывают дизайн, кроят, шьют.

«Княгиня», «Дедушкины рукавички», «Папин джемпер»

Изделия Театра моды «Лук» транслируют красоту и женское благородство, а также преданность ценностям ушедшей эпохи. В изысканной коллекции «Княгиня» представлено восемь моделей исторических сценических костюмов – они шились специально для проведения в Великом Устюге Ганзейских дней. Это творческая интерпретация на тему «Как могла бы выглядеть княгиня в современном мире».

Интересна коллекция «Дедушкины рукавички»: шесть моделей пальто позиционируют… варежки. Все они украшены уникальными узорами по мотивам великоустюгских народных промыслов: северной черни, финифти, просечного железа, ткачества, шемогодской резьбы. Узоры выполнены в технике аппликации с элементами плетения, браного ткачества, накладной вышивки. Надежда Морозова рассказала, как создавалась эта коллекция: «Сначала рисовали эскиз, затем накладывали его на ткань и вырезали. Сверху фиксировали вышивку, прошивали… Это трудоемкий, но очень интересный творческий процесс. После того, как дети самостоятельно создают изделия, они с удовольствием их потом демонстрируют».

Кожаные сарафаны из новой коллекции «Круаж» выглядят современно и стильно – наряды украшают рисунки вологодского кружева, нанесенные на ткань специальными акриловыми красками.

Коллекция к 23 Февраля «Папин джемпер» почти готова: старые свитеры, декорированные вязаными ниточками, помпончиками, приобрели совершенно новый вид и яркий дизайн.

Винтажные джинсовые куртки из новой коллекции украшены элементами платков, кружевом, декором из лент и тесьмы и смотрятся очень эффектно.

Коллективу Театра моды «Лук» есть чем гордиться

За неполных три года девчонки приняли участие в 30 фестивалях, многие из которых принесли им заслуженные победы. Так, коллекцию головных украшений «Бумагацветы» высоко оценили на всероссийском конкурсе «Цветы лугов, полей, лесов …» в Оренбурге в прошлом году – Театр моды стал лауреатом первой степени в номинации «Под рукой оживают цветы из бумаги».

Коллекции «Росписи Севера» и «Славутница», в основе которой – народный костюм невесты Сольвычегодского уезда XIX века, модницы успешно представили в Новосибирске на I Всероссийском детско-юношеском фестивале-конкурсе национальных культур #ДетиТворчествоДружба.

Театр моды «Лук» получил Гран-при в номинации «Театр мод» Международного конкурса искусства и таланта «Вековое наследие» в Минске.

«Участие в нашем театре для девочек имеет большое значение: они раскрываются, свободно и уверенно чувствуют себя на сцене, экспериментируют в сочетании оттенков, выбирают собственный стиль. Радостно, что ученицы средней группы уже задумываются о будущей профессии и мечтают стать дизайнерами. Занятия в любом случае идут им на пользу», – отметила Надежда Морозова.

 

Теги: Великоустюгский КДЦ
Кристина Страмова