Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актера приглашают детей от 5 лет и взрослых поучаствовать в IV Международном конкурсе чтецов «Чайка, лети».

На протяжении четырех лет конкурс объединяет талантливых чтецов разных возрастов, в прошлом году благодаря онлайн-формату мероприятие получило статус международного.

Тема конкурса в этом году – «Поэзия и проза современных авторов». Участникам нужно прочитать наизусть тексты, написанные после 1980 года. Это может быть поэтический материал (стихотворения, отрывок из поэмы, басня и др.), проза (рассказ, отрывок из пьесы, повести, романа и т.д., произведения на фольклорной основе) или отрывок из литературно-музыкальной композиции, спектакля малой формы или моноспектакля.

Выступления участников оценит компетентное жюри, которое обратит внимание на выбор репертуара, его оригинальность, соответствие возрастным и внешним данным исполнителя, культуру речи, правильное произношение, дикцию и «эмоциональное наполнение» материала.

Конкурс пройдет очно и в онлайн-формате. Очный тур состоится 13 марта. В рамках конкурса планируется проведение круглого для руководителей творческих коллективов. Победителей в каждой возрастной категории отметят дипломами и памятными медалями. Педагоги, подготовившие участников, награждаются благодарственными письмами. Также представители Фонда социально-экономического развития кинематографистов Вологодской области выберут трех конкурсантов очного тура, которым предложат поучаствовать в их кинопроекте.

Заявки принимаются до 6 марта на электронную почту teatr-studio99@mail.ru. Есть оргвзнос. Получить дополнительную информацию можно по телефону +7953 500 40 64 – Елена Юрьевна.

Положение о конкурсе и форма заявки (скачать).

Официальная группа проекта – vk.com/tma_chaika_leti.

Теги: Школа-студия драматического искусства
Редакция cultinfo

Новости по теме