Графику известного художника Ивана Шишкина можно увидеть в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева. Выставка «Иван Шишкин и русский реалистический пейзаж второй половины XIX века» открылась в преддверии 190-летия со дня рождения пейзажиста.

Центральное место в экспозиции занимает самый большой рисунок из фондов Вологодской областной картинной галереи «Охотничий домик императора Александра III в Спале». Размер этой графической работы Ивана Шишкина – 97х143 сантиметра, на ней изображены охотничьи угодья российских императоров в Беловежской пуще. Рисунок выполнен соусом на холсте. Соус – это мягкий материал для рисования в форме мелков, изготовленных из смеси глины, мела, клея и красителей, напоминающий по своим свойствам пастель. Эту работу Ивана Шишкина картинная галерея приобрела в 1995 году у коллекционера из Санкт-Петербурга. Известно, что на основе подобного рисунка художник создал живописное полотно «Лес в Спале». Рисунок датирован 1892 годом, а в 1893 году Иван Шишкин открывал в Петербурге свою персональную выставку, где он представил 58 этюдов, написанных в Беловежских лесах, среди них были и 17 «громадных». Возможно, «Охотничий домик императора Александра III в Спале» тогда смогла оценить и петербургская публика.

Живопись Шишкина хорошо знакома любителям искусства, но не менее ценны и его графические работы. Он был талантливым рисовальщиком и одним из крупнейших мастеров гравюры и литографии во второй половине XIX века в России. Его рисунки пером и офорты имели большой успех на всемирных выставках в Париже и Вене. В графике художник, как отмечают специалисты, он очень точно смог передать тонкие ощущения среды, изменчивость, зыбкость природных явлений и в то же время изысканную красоту природных форм.

Коллекция графических работ Ивана Шишкина в фондах Вологодской картинной галереи занимает особое место, поэтому юбилей художника решили отметить выставкой именно этих произведений.

 «Многие знают Ивана Ивановича Шишкина как живописца, потому что все прекрасно помнят его картины «Утро в сосновом лесу» или «Рожь», но художник одновременно с живописью работал и в графике, – отметила Марианна Мурашева, заведующая Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева. – Его считают непревзойденным мастером. В коллекции картинной галереи – более 100 его графических работ. На выставке показываем лишь ее часть, мы старались представить Ивана Шишкина не только как художника, но и как путешественника, который подмечает в своих работах красоту тех или иных мест, показать его мастерство в разные периоды жизни. Так, в его графических произведениях можно увидеть камские просторы, виды Валаама, окрестности Петербурга, Крым, куда он выезжал вместе с учениками».

На выставке представлено более 60 работ Ивана Шишкина, также экспозицию дополнили живописные и графические работы учеников и последователей художника. Среди авторов – Александр Гине, Александра Комарова, Константин Крыжицкий, Михаил Клодт, Юлий Клевер и другие. Особый интерес у публики вызовут портреты художника, по которым можно увидеть мастера в разные годы его жизни. Здесь экспонируется и автопортрет, написанный Иваном Ивановичем в 1886-1894 годаъ. Одной из его учениц была племянница, дочь сестры Александра Комарова. Именно она стала первым биографом Шишкина и оставила много интересных воспоминаний. С конца 1980-х годов она жила в семье дяди, училась у него, работала в его мастерской. В экспозиции можно увидеть две ее работы, запечатлевшие художника в последние годы жизни: «И. И. Шишкина в мастерской» (1899) и «Портрет И. И. Шишкина в мастерской за мольбертом»(1897). «Я всегда вспоминаю Ивана Ивановича влюбленным в каждый цветок, в каждый кустик, в каждое деревцо, в наш русский лес и полевые равнины…», – писала о художнике Александра Комарова. Это точно подмеченная черта характера мастера нашла отражение во всех его работах – настолько скрупулезно, в мельчайших деталях он сумел передать в произведениях всю красоту русской природы, отразив в каждом мазке или штрихе свою любовь к ней.

Выставка «Иван Шишкин и русский реалистический пейзаж второй половины XIX века» продолжит работу до 27 февраля (Вологда, ул. Козленская, 4). Вход по QR-коду.
Теги: выставка, шишкин, Вологда, ВОКГ, мастерская Пантелеева, картинная галерея, картины, графика, экспозиция
Ирина Сорокина

Новости по теме