В январе керамисты Сергей и Анастасия Нуриджанян запустили ютуб-канал своей мастерской. В планах у молодых людей – подготовить новый проект «Традиционная керамика Русского Севера». С ним они участвуют в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Куратору проекта Сергею Нуриджаняну в оформлении и подаче заявки оказал содействие Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив региона. Он уже не первый раз сотрудничает с мастером, оказывая методическую помощь. Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив региона помогает соискателям грантов представить свои проекты на региональных и федеральных конкурсах. Гранторайтеры также могут обратиться к информационному ресурсу, где содержится полезная информация о видах и порядке предоставления грантов в области культуры и искусства.

Яркая оригинальная керамика семейной пары Нуриджанян хорошо известна на Вологодчине и за ее пределами. Сергей в творческом тандеме отвечает за изделия на гончарном круге: буквально несколько минут – и ваза, тарелка или чашка готова к сушке, декорированию и обжигу. Ему подвластны многие техники, он хорошо знает гончарные традиции – недаром он один из самых молодых мастеров народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области. Анастасия в этой семейной паре не только муза, но и творец: глина в ее руках превращается в миниатюрные окошки, вологодские домики, чашки с декоративными элементами. Любая кропотливая работа по декорированию посуды – тоже ее заслуга.

В рамках проекта, заявленного на грант, творческая чета Нуриджанян планирует рассказать на ютуб-канале не только о керамике Русского Севера, но и поделиться секретами, как готовится глина, создаются, декорируются и обжигаются керамические изделия. Но самое главное, как признается Сергей Нуриджанян, им хочется рассказать о традициях – о том, чем был полезен и важен этот промысел в старину и какое отражение он нашел в современном мире.

Основная идея проекта – подготовить и опубликовать в свободном доступе серию видеоуроков о создании традиционной керамической утвари Русского Севера, рассказать, как назывался тот или иной предмет и какое предназначение у него было. Такие видеоуроки и мастер-классы станут отличной возможностью для популяризации вологодской керамики. Планируется, что мастера покажут и сам процесс изготовления изделия и обжига, в том числе и в уличных печах. Подготовленные изделия станут основой новой выставки и войдут в печатный и электронный каталог о керамике Русского Севера.

Сейчас Сергей и Анастасия готовят небольшие видеоролики о своей мастерской и о том, над чем они работают сегодня. Первое видео вышло 7 января, в нем Сергей Нуриджанян рассказал о создании на гончарном круге изделия в технике «Нерияги».

Авторы творческих проектов также могут обратиться за информационной поддержкой и методической помощью в реализации своих инициатив по телефонам: 8(8172) 29-00-89, 29-00-97; по электронной почте: nikitinaea@iac35.ruinfo@iac35.ru или лично по адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 10, (ответственный специалист – Екатерина Андреевна Никитина).

Теги: грант, Центр информационной поддержки культурных инициатив, Вологда, нуриджанян, керамика, проект, промыслы вологодчины, керамика русского севера
Редакция cultinfo

Новости по теме