В декабре 2021 года «Вологодскому ЛАДу» исполнилось 15 лет: с 2006-го он издается в своем нынешнем виде – в формате «толстого журнала». Однако история его началась гораздо раньше: с 1991 по 1995 год областная газета «Красный Север» выпускала ежемесячный журнал для семейного чтения «Лад» – небольшую скромно оформленную книжечку, на страницах которой шел доверительный разговор с читателем на самые разные темы.

Вологжане чувствуют журнал «своим»: само его название отсылает к одному из знаковых текстов литературы Вологодского края – книге Василия Белова «Лад». «Имя» журналу выбрали в ходе обсуждения еще в 90-х, и найденное слово оказалось верным – в сложную эпоху перемен оно как нельзя лучше отражало стремление к гармонии и согласию. Произведения Белова всегда занимали на страницах журнала особое место.

 «Наш журнал задумывался не как литературный, – говорит Андрей Сальников, бессменный главный редактор «Вологодского ЛАДа». – Я его главную задачу видел в том, чтобы рассказывать о Русском Севере как о культурном, общественном, историческом феномене, и, в частности, о Вологодчине. Это не значит, что журнал – площадка для публикации только вологодских авторов: у нас печатались и московские, и архангельские, и белорусские писатели и поэты. Мне как редактору хотелось вести с читателем серьезный разговор о насущных проблемах бытия, рассказывать о важнейших событиях духовной и культурной жизни».

Среди постоянных авторов «Вологодского ЛАДа»Сергей Багров, Александр Цыганов, Дмитрий Ермаков, Геннадий Сазонов, Ольга Фокина, Инга Чурбанова, Ольга Кузнецова, Анатолий Ехалов, Роберт Балакшин, Александр Ломковский, Виктор Плотников, известные не только на Вологодчине. Не раз печатались здесь произведения Владимира Личутина и Николая Зиновьева, Александра Сегеня, Захара Прилепина, Владимира Крупина, Владимира Кострова и многих других российских писателей. Журнал публикует воспоминания, заметки о русском языке, исторические исследования, рассказы о наших земляках.

«Толстые журналы» как культурное явление имеют давнюю историю – одной из ее ярких вех является журнал «Современник», основанный Пушкиным. Уже тогда формировалось отношение к литературному журналу как к тому, без чего немыслима жизнь культурного человека, что может расширить кругозор и повлиять на мировоззрение. Журналы публиковали новинки отечественной и зарубежной литературы, служили для обмена мнениями, были проводниками идей. Расцвет «толстых журналов» в России пришелся на вторую половину ХХ века: «Новый мир», «Знамя», «Наш современник» и многие другие были неотъемлемыми атрибутами интеллигентского сообщества. В перестройку именно на страницах журналов выходили ранее запрещенные к изданию тексты, публиковались актуальные публицистические материалы.

Сейчас журнальные тиражи упали порой в сотни раз, однако, как замечает Андрей Сальников, почти все издания, даже региональные, выжили – это такие журналы, как «Двина», «Север», «Сибирские огни» – всего подобных изданий порядка 20. Они, как правило, издаются при поддержке регионального бюджета, как и «Вологодский ЛАД»: нынешний его учредитель – Вологодский областной информационный центр.

Вологодский «толстый журнал» сегодня переживает не лучшие времена: уже в течение трех лет он выходит один раз в год, а тираж сократился с 1,5 тысяч до 700 экземпляров. Бóльшая часть рассылается в библиотеки области, и журнал доходит до читателей. «Нам сложно публиковать публицистику, обзоры, отклики на недавние культурные события, ведь новости сегодня быстро устаревают, – говорит Андрей Сальников. – Но в любом случае хорошо, что «Вологодский ЛАД» издается».  

О будущем журнала трудно загадывать, но то, что он нужен – очевидно, убежден Андрей Сальников: «Ни потребность читать, ни потребность писать никуда не исчезла. В течение нескольких лет я участвую в проведении литературных семинаров для молодых авторов, которые проходят в рамках Всероссийских Беловских чтений – и число их участников только растет: последний раз было представлено более сотни рукописей! Авторы – и молодые, и известные – рады публиковаться в «Вологодском ЛАДе», хотя гонораров мы не платим. А читателю важно знать, что происходит рядом с ним, на земле, где он живет».

В этом году у «Вологодского ЛАДа» еще один юбилей: осенью выйдет в свет 40-й номер журнала. Главной его темой станет жизнь и творчество Василия Белова, 90-летие которого будет отмечаться в октябре 2022 года. Ожидается, что среди материалов будут воспоминания сестры писателя, Александры Ивановны, а в качестве иллюстраций в журнале появятся кадры фотохудожника Николая Карачёва, который несколько лет живет по соседству с беловской Тимонихой. 

С электронной версией журнала «Вологодский ЛАД» можно ознакомиться на сайте Вологодской областной библиотеки.

Читайте также: Андрей Сальников: о толстых журналах, Русском Севере и безграничности литературы


Теги: вологодский лад, андрей сальников, музей-квартира Василия Белова, литература, юбилей
Светлана Гришина

Новости по теме