Выставка «Староселье» откроется 17 января в областной научной библиотеке. Увидеть полотна вологодского художника Эдуарда Игнатьева все желающие смогут в галерее «Афанасьевский променад».

Эдуард Игнатьев родился в Вологде в 1966 году, окончил Свердловский архитектурный институт. За спиной художника успешно реализованные проекты в графическом дизайне, участие в реставрации памятников федерального значения. Эдуард Геннадьевич преподавал в Художественной школе им. В. Корбакова (2013-2018), сейчас ведёт курсы ИЗО в галерее «Красный мост» (с 2018).

В творчестве автора деревенская тематика занимает одно из центральных мест. «Староселье – удивительное и очень красивое место с богатой историей, – рассказал Эдуард Игнатьев. – Еще студентом я часто проезжал по Ленинградскому шоссе мимо этих мест, любуясь их красотой. А 14 лет назад мы с родителями приобрели дачный участок и практически все лето проводим здесь. За эти годы я хорошо изучил местность и познакомился с его историей, присмотрелся к деревенской архитектуре. Староселье – общее название для целого куста вологодских деревень: Кузнецово, Каничево, Старое. Оно находится на возвышенности между двух рек, что делает его природу очень колоритной. В окрестностях была церковь Василия Великого, сохранился старинный парк. В советское время это был крупный культурный центр со школой, клубом, сегодня же в поселении – пара десятков человек. А природа здесь по-прежнему интересна и удивительна».

Открытие выставки «Староселье» начнется в 16:00. Посмотреть работы можно до 28 февраля по будням с 10:00 до 20:00 (кроме пятницы) и в выходные с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7, 2-й этаж, галерея «Афанасьевский променад». Требуется QR-код.

0+

Теги: эдуард игнатьев, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме