Здание Дворца культуры железнодорожников в Вологде передано в оперативное управление областного автономного учреждения культуры «Вологдареставрация» в связи с необходимостью проведения первоочередных противоаварийных работ.

В 2022 году в областном бюджете предусмотрены средства на проведение комплексного инженерно-технического обследования здания на Ветошкина, 12, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. «Предстоит оценить состояние основных конструкций, спланировать этапы проведения противоаварийных работ и разработать проектную документацию на первоочередные мероприятия», – рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина. Все дальнейшие решения по объекту будут приняты после завершения обследования здания.

Как прокомментировали в «Вологдареставрации», вывод о текущем техническом состоянии здания, последовательности, объеме и методике проведения первичных противоаварийных работ будет сделан после проведения визуального осмотра, инженерных изысканий конструкций здания, обмеров и фотофиксации. На основании обследования также определят стоимость первичных противоаварийных работ и стоимость разработки научно-проектной документации для проведения комплексных ремонтно-реставрационных работ.

На пресс-конференции Губернатора области ко Дню печати, которая прошла 14 января, главе региона задали вопрос о судьбе здания ДКЖ в Вологде. Олег Кувшинников отметил, что на сегодняшний день, по оценкам экспертов, полная стоимость восстановительных работ на здании превышает 2 млрд рублей – это существенная сумма для областного бюджета. Глава региона подчеркнул, что здание ДКЖ необходимо сохранить до тех времен, пока с ним можно будет заявиться в федеральную программу либо изыскать на его ремонт областные средства. Поэтому и было принято решение передать его «Вологдареставрации» для проведения первоочередных противоаварийных работ.

Клуб 10-летия Октябрьской революции (так изначально назывался ДКЖ) – первая в городе постройка советского периода, изначально спроектированная как объект культурно-массового отдыха трудящихся. Здание имеет т-образную форму и состоит из каменной центральной части с парадной входной группой и деревянных «крыльев» в стиле провинциального модерна. Своеобразие архитектурному облику здания придают украшающие фасад большие окна со сложными переплетами и шлемообразный купол со шпилем.

Проект клуба был разработан ленинградским архитектором Василием Шороховым, строительство, которым руководил инженер Павел Дуганов, велось методом «народной стройки» – силами рабочих и служащих железнодорожного узла. Официальной датой открытия КОРа считается 7 ноября 1927 года, хотя полностью строительство было завершено только в 1932 году. В 1945 году КОР переименовали во Дворец культуры железнодорожников. В 1991 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения и включено в государственный реестр ОКН как «Дом культуры железнодорожников».

До начала 2000-х годов ДКЖ являлся одним из самых значимых культурных учреждений Вологды. В здании имелось два зала: большой – на 1200 и малый – на 150 мест. Здесь проходили торжественные городские и областные мероприятия, гастроли известных артистов, проводились детские праздники, работали кружки и клубы для детей, занимались коллективы художественной самодеятельности, устраивались киносеансы.


Теги: ДКЖ, реставрация, Вологдареставрация, Комитет по охране объектов культурного наследия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме