Юбилейная экспозиция, разместившаяся в выставочных залах Дома Корбакова, рассказывает о развитии главного художественного музея Вологодской области на протяжении семи десятилетий. На выставке представлено около 60 работ разных художников, собранных за 70 лет, – это приобретенные галереей картины и переданные в дар авторами после их выставок.   

Решение о создание в области картинной галереи было принято 17 января 1952 года. Тогда в фондах ВОКГ не было ни одного экспоната, а сейчас в ее коллекции насчитывается почти 44 тысячи произведений, которые экспонируются не только в Вологде, но и в крупнейших российских художественных музеях. Сегодня Вологодская картинная галерея – это многофункциональный культурный центр, который не только занимается изучением и популяризацией изобразительного искусства, но и готовит яркие творческие проекты.

Юбилейный год для картинной галереи будет насыщен событиями. В их числе – выставочный проект «Дарители», где представят картины из фондов музея, подаренные художниками, и фестиваль «Четвертая Вологда», приуроченный к 115-летию Варлама Шаламова. У здания Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» к 100-летию народного художника России Владимира Николаевича Корбакова будет установлен памятник. Отметят в галерее и 90-летие со дня рождения заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева. Этим датам будут посвящены также программы творческого проекта  «Созвучие муз: художники, литераторы, актеры, музыканты». Одно из главных событий юбилейного года – ремонт нового здания картинной галереи на улице Мира, 34, в котором разместится постоянная экспозиция картин вологодских художников.

Выставку «Арт-объекты времени» открыли творческой программой, посвященной юбилею ВОКГ, в которой участвовали заслуженный артист России Всеволод Чубенко, молодежный эстрадный хор Вологодского колледжа искусств, студия моделей «Северные узоры» Губернаторского колледжа народных промыслов. Председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Мишуста отметил, что картинная галерея объединяет вокруг себя художников, давая им возможность получить признание зрителей, поэтому все они стремятся показать свои работы в этих залах. В преддверии праздника в дар картинной галерее вологодский Союз художников передал 6 рисунков  Софьи Хрусталевой, 36 офортов и акварелей Валентины Морозовой и одну из последних работ Бронислава Кураго.    

Выставка «Арт-объекты времени» открывает цикл юбилейных мероприятий галереи и станет одним из его центральных событий. «В экспозиции отражена концепция развития галереи – семь десятилетий активной деятельности, – рассказала директор ВОКГ Галина Фалалеева. – За эти годы силами работников галереи собрана уникальная коллекция, и мы располагаем сегодня шедеврами таких мастеров, как Илья Репин, Иван Айвазовский, Алексей Саврасов, и многих других. Но на этой выставке мы решили представить работы, которые созданы за эти 70 лет жизни нашей галереи и сегодня входят в ее фонды. За каждым из этих произведений стоит отдельная история, что особенно ценно для нас».

Выставку «Арт-объекты времени» готовили ее сразу два куратора: заместитель директора ВОКГ по науке искусствовед Ирина Балашова и главный хранитель фондов галереи Любовь Соснина – обе они проработали в ВОКГ не одно десятилетие.  

«Благодаря выставке мы показали, как в произведениях искусства отражается время, – отметила Ирина Балашова. – Здесь представлены работы, начиная от  соцреализма до современных смелых художественных решений. Мы собрали воедино масштабные полотна выдающихся мастеров, и благодаря этому у выставки удивительная энергетика».

«Арт-объекты времени» – это не только история самой вологодской картинной галереи, но и история развития искусства в нашей стране. Каждое десятилетие выделяется своими яркими стилистическими тенденциями. Экспозиция открывается работами мастеров 1950-х годов – жанровыми картинами в стиле соцреализма: это работы живописцев Николая Крюкова «Вологодские кружевницы», Бориса Чередина «Уснул» и Александра Козловского «На работу в деревню». Традиции русской пейзажной живописи продолжают в своих лирических полотнах Николай Ромадин («Река Царевна», Григорий Шегаль («Бурная весна») и начинающий тогда художник Владимир Корбаков («Вологодский кремль зимой»).

1960-е годы в отечественном искусстве отмечены новым взглядом на недавнее прошлое страны и современную действительность. Наиболее ярко выразили это время в искусстве мастера так называемого «сурового стиля»: Владимир Стожаров («Сёрдла. Мокрый день»), Виктор Попков («Деревня Кимжа») и Николай Андронов («Пожар») – сюжеты их работ рождались в поездках по  Русскому Северу. О родной северной земле, о людях, живущих на ней, рассказывают в своих произведениях народный художник России Джанна Тутунджан и художник Николай Баскаков.

Образ меняющегося мира и своего современника в 1970-е годы создал уроженец Уфы Ян Крыжевский, 10 лет проживший в Вологде. Его картина «Новый день», репродукция которой появилась на обложке журнала «Юность», прославилась на всю страну. По-своему отражается эта тема в аллегорических полотнах москвичей Татьяны Назаренко («Проводы») и Андрея Волкова («Телефон»). Наряду с живописными полотнами на выставке демонстрируются и произведения скульптуры, которая именно в эти годы проявляет себя ярко и оригинально.

Стремлением говорить о болевых точках эпохи ознаменованы 80-е и 90-е годы ХХ века. В вологодском изобразительном искусстве ярким образцом этого стремления стало монументальное полотно «Доброе утро, товарищи. Говорит Вологда!» заслуженного художника России Юрия Воронова. Чуть позднее эти мысли по-своему интерпретирует Юрий Соломкин в аллегорическом автопортрете «Сон с головой Дали». 

С 2000-х годов началось активное сотрудничество Вологодской областной картинной галереи с Российской академией художеств: в рамках специального проекта в Доме Корбакова проходят выставки серия выдающихся российских художников – членов РАХ. Среди них – президент академии Зураб Церетели, который три раза представлял свое творчество в Вологде – уникальный случай для небольшого города. Завершают юбилейный экспозиционный ряд «ART-объектов времени» работы академиков, которые представляли свои выставки в Вологде – это Дмитрий Жилинский, Евгений Максимов, Иван Лубенников, Никита Медведев и Анатолий Любавин.

Выставка «Арт-объекты времени» будет работать до 7 марта в Доме Корбакова (ул. Октябрьская, 13), посещение картинной галереи по QR-коду.

6+

Теги: Вологда, ВОКГ, картинная галерея, картины, выставка, туризм, юбилей, 70-летие вокг, художники, Дом Корбакова
Ирина Сорокина

Новости по теме