В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» техническое оснащение современным оборудованием на общую сумму почти в 22 млн рублей ждет 4 муниципальных музея Вологодской области.

6,7 млн рублей на музейное оборудование получит Вытегорский объединенный музей, 6,8 млн будет направлено в Нюксенский районный краеведческий музей, 4,4 млн – в Устюженский краеведческий музей и 3,8 млн – на оснащение Тотемского музейного объединения.

На эти деньги музеи закупят современное техническое оборудование для организации выставочной деятельности, а также открытого хранения и сохранения предметов музейного фонда. В заявках музеев не только стеллажи, шкафы для хранения фондовых коллекций, витрины и подиумные стенды, но и манекены, современные системы развески картин, сенсорные киоски и мониторы для оснащения экспозиций, системы обеспылевания и климат-контроля, аудиосистемы, интерактивные карты и другое оборудование.

«Направление по переоснащению муниципальных музеев в регионах реализуется в рамках национального проекта «Культура» с этого года по поручению Президента России. Это очень своевременная и нужная инициатива, своего рода «перезапуск» музеев, которые, несмотря на все сложности, продолжают работать в отдаленных районах области. Музейные работники бережно сохраняют и популяризируют культуру и традиции родного края, ответственно относясь к вверенным им объектам и музейным ценностям», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Реализация проекта по переоснащению муниципальных музеев будет продолжена в 2023 и 2024 годах, отбор заявок от претендентов будет осуществлять Минкультуры России.

Также в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» более 10 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт еще двух муниципальных музеев – Музея природы Череповецкого музейного объединения и Кадуйского районного краеведческого музея им. А. Г. Юкова.

Теги: нацпроект культура, муниципальный музей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме