17 февраля исполняется 215 лет со дня рождения святителя Игнатия (в миру – Дмитрия Александровича Брянчанинова) – епископа Кавказского и Черноморского, церковного писателя, ученого, проповедника, общерусского святого.

Святителя Игнатия писатель Василий Белов особо выделял среди вновь канонизованных святых, он с высоким уважением относился к личности и творчеству Брянчанинова. Василий Иванович помнил, что на иноческий путь святитель Игнатий встал в Семигородней пустыни Кадниковского уезда Вологодской губернии, неподалеку от родной деревни Тимонихи, где родился Белов в 1932 году.

Кроме того, он говаривал, что среди светских писателей всегда выделял Александра Сергеевича Пушкина как первого русского писателя, а святителя Игнатия как первого русского духовного писателя.

Василий Белов отмечал, что, читая творения святителя Игнатия, можно учиться правильному русскому языку, и как-то признался: «Если бы я раньше прочитал все тома святителя Игнатия, я бы был другим писателем».

В коллекции Музея-квартиры В. И. Белова хранятся икона «Святитель Игнатий», подаренная писателю Архиепископом Максимилианом, а также сочинения Брянчанинова, которыми в свое время зачитывался писатель.

17 февраля Музей-квартира В. И. Белова приглашает всех желающих на лекцию о жизни и трудах святителя Игнатия (Брянчанинова). Сотрудники музея познакомят с личностью Игнатия Брянчанинова не только как святителя и деятельного учителя иноков, но и талантливого духовного писателя XIX века.

Мероприятие состоится 17 февраля в 17:30 по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Вход на мероприятие только по предварительной записи и с QR-кодом. Запись по тел.: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56.

12+

Теги: музей-квартира Василия Белова, Игнатий Брянчанинов
Музей-квартира Василия Белова

Новости по теме