В Белозерском областном краеведческом музее открылась выставка «Литературное наследие Белозерья».

Сергей Орлов говорил: «У каждого истинного поэта своя почва, своя земля, свое небо, из которых он создает стихи». Новая выставка – это не только дань памяти талантливым землякам, но и возможность показать все многообразие духовно-творческого облика белозерской земли.

Перед посетителем разворачивается история литературного наследия Белозерья в его ретроспективе – от XIX века до наших дней. Раздел «Белозерье – родина писателей» рассказывает о персоналиях XIX и XX веков. Здесь упоминаются имена Н. А. Белозерской, И. А. Порошина, В. В. Гарновского, Ю. А. Арбата. Раздел «Белозерье – родина сказаний» посвящен Борису и Юрию Соколовым, которые не были уроженцами Белозерского района, но именно эта земля сделала их имена известными. Братья-близнецы, этнографы, они собрали удивительные, самобытные, иногда пугающие сказки Белозерского края. В этом же разделе представлена графика Евгения Министрова.

Имена двух знаковых персоналий в наследии Белозерья – Сергея Викулова и Сергея Орлова – отражены в разделе «Белозерье – вдохновение для поэтов». Музейщики создали рабочий кабинет поэта послевоенного времени – один на двух Сергеев. Здесь можно познакомиться с личными вещами поэтов, их рукописями. Рядом стоит книжный шкаф, в котором располагается библиотека Сергея Орлова. Многие книги содержат дарственную надпись от авторов Сергею Сергеевичу.

О Леониде Беляеве и Алексее Шадринове повествует раздел «Белозерье – источник вдохновения».  Этих поэтов объединяет умение очень тихо и проникновенно говорить о самом главном. В экспозиции представлен интересный экспонат – тетрадь с цитатами Леонида Беляева.

К современности обращает раздел «Белозерье – территория творчества». Он демонстрирует деятельность литературного объединения «Белоозеро», представители которого выступили на открытии выставки, зачитав свои стихи.

Всего на выставке представлено более 200 фондовых экспонатов. Некоторые из них – уникальные экземпляры из книжного фонда музея. Здесь есть и церковная литература, и учебная, и художественная. У каждого книжного экспоната своя история.

Выставка работает по адресу: Белозерск, ул.Фрунзе, д. 28 (выставочный зал, музей «Белозерск исторический»). Вход по QR-коду. Справки по телефону 89914745808.

6+

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме