Фестиваль ВОТ (Вологодский Областной Театральный) пройдет в Вологде и Череповце с 5 по 14 марта. Приглашенные театральные критики посмотрят и оценят лучшие спектакли, премьеры которых состоялись в театрах Вологды и Череповца с 2019 по 2021 год.

В рамках фестиваля ВОТ в вологодском Доме актера им. А.В. Семёнова пройдет мастер-класс «Пишем театральное эссе». Проведет его дипломированный театровед, выпускница театроведческого факультета ГИТИС, преподаватель Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук Светлана Патапенко.

Для участия в мастер-классе необходимо зарегистрироваться по ссылке и выполнить отборочное заданиеподелиться в письменной форме своим самым ярким театральным впечатлением. Это может быть спектакль в целом или отдельный компонент театральной постановки (литературная основа, режиссерское решение, актерское исполнение, декорации, костюмы, свет, музыка, хореография).

Выполняя работу, нужно выполнить следующие рекомендации:
озаглавить текст;
указать, где, когда и что вы смотрели;
сформулировать, что показалось интересным;
объяснить, почему это было интересным;
вспомнить, как реагировал зрительный зал;
дать краткий и выразительный совет другим зрителям обратить внимание на увиденное вами.

Работу необходимо оформить как единый связный текст объемом 1-2 страницы. Готовое задание нужно отправить на электронную почту patasik@mail.ru, в теме письма указать: Мастер-класс и фамилию автора.

Мастер-класс будет проходить 7 и 8 марта с 11:00 до 13:30 в Доме актера им. А. В. Семёнова (г. Вологда, ул. Ленинградская, 4). Участники мастер-класса смогут также посетить лекцию председателя жюри фестиваля Владимира Спешкова «Ничего актуальнее классики: российский театральный сезон 2021/22 в столице и провинции» (6 марта в 13:00) и итоговую конференцию фестиваля «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса» (14 марта в 15:00).

Добавим, что идея проведения фестиваля премьер принадлежит Вологодскому отделению Союза театральных деятелей России, впервые фестиваль ВОТ состоялся в 2019 году. Организует фестиваль ВОТ Театр-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера им. А. В. Семёнова при поддержке Правительства Вологодской области и Фонда президентских грантов. В программе нынешнего фестиваля ВОТ – 15 спектаклей государственных, муниципальных и частных театров.


Теги: фестиваль ВОТ, премьера, спектакль
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме