Музеи Вологды и Череповца приглашают молодежь – держателей «Пушкинской карты» – на выставки, экскурсии и интерактивные программы.

Вологодский государственный музей-заповедник предлагает несколько новых программ, которые точно придутся по душе юным вологжанам – с интерактивами, вопросами, диалогами и необычными задачками.

В День защитника Отечества музей приглашает на театрализованную программу «Город. Человек. Война». Гостям расскажут, как жили вологжане во время Великой Отечественной войны, чем помогали фронту, как сложились их судьбы и судьбы обычных горожан. Интересные экспонаты выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, интерактивные элементы, звуковые эффекты, видеоматериалы, театрализация – все погружает в сложную эпоху и вызывает сопереживание. На программе участники определяют назначение предметов военного времени, читают письма с фронта. Благодаря современной интерактивной подаче сложная тема находит отклик у современных школьников, вызывает гордость за свою Родину.

Узнать все о знаменитом вологодском промысле – кружевоплетении – можно в Музее кружева 27 февраля. Программа «Кружево. Версия 2.0» познакомит с основной экспозицией музея, насчитывающей более 700 уникальных изделий, расскажет об истории развития промысла и особенностях техники.

Художественный музей Череповца приглашает держателей «Пушкинской карты» посетить постоянную экспозицию «Русское искусство XVIII-начала XX веков» и на выставку череповецкого художника Виктора Агафонова, которая открывается 18 февраля. В музее отмечают, что интерес к программе «Пушкинская карта» у юных череповчан растет – на экскурсии приходят целыми классами.

В Музее Александра Башлачева, который открылся год назад в Череповце, в начале марта запланирована «премьера» экскурсии в интересном формате. Билеты на нее также можно будет приобрести по «Пушкинской карте». «Это своего рода аудио-визуальный спектакль. Сначала будет показан фильм с воспоминаниями родных и друзей поэта, выдержками из его интервью. Затем экскурсовод начнет рассказ о жизни Башлачева, по мере которого будут открываться витрины, созданные по технологии «умное стекло». В конце экскурсии посетители увидят видеоролик ролик на песню "Как ветра осенние"», – рассказала заведующая информационным отделом Череповецкого музейного объединения Марина Смирнова. Она отметила, что одним из самых посещаемых мест по «Пушкинской карте» в Череповце является Усадьба Гальских.

Напомним, что номинал карты для молодых людей с 14 до 22 лет, которой они могут расплатиться за билеты в театры, музеи, выставки, в этом году увеличен до 5000 рублей. Еще одно нововведение программы – возможность оплатить билеты в кино на отечественные фильмы.

 

 

 

 

Теги: пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме