В 2022 году исполняется 180 лет со дня рождения художника Василия Васильевича Верещагина, уроженца Череповца, а также 120 лет со времени его визита на Кубу. Эту дату в Гаване отметят установкой памятного знака, изданием книги кубинского писателя и дипломата Бласа Набеля Переса «Верещагин и Куба» на испанском и русском языках, научной конференцией и открытием выставки картин Верещагина в Русском зале Национальной Библиотеки Кубы. Об этом сообщает на своей странице мэр Череповца Вадим Германов.

Василий Верещагин побывал на Кубе с февраля по апрель и в июле 1902 года. Исследованию этого эпизода биографии художника посвящена статья В. Владимирова, опубликованная в журнале «Огонек» в 1962 году. Поездка на Кубу была одной из главных целей визита Верещагина в Америку: художник хотел написать серию картин и этюдов из истории испано-американской войны 1898 года.

Собирая материалы для картин, Василий Верещагин побывал в Гаване, немало времени провел в Сантьяго и, вероятно, объехал весь остров. В его архиве сохранились письма с рисунками испанской военной формы того времени, а также рекомендательные письма к разным лицам, живущим в Сантьяго.

Большой интерес к творчеству Верещагина проявил кубинский поэт и революционер Хосе Марти: 1889 году, находясь в Нью-Йорке, он побывал в «Америкен Арт Галери», где с ноября 1888 по январь 1889 года проходила большая выставка работ Верещагина. В статье для аргентинской газетой «Ла Насьон» Марти писал: «По напряжению, мощи, искренности и эпической широте мы узнаем в картинах Верещагина его родину».

За время двух поездок на Кубу Верещагин сделал много этюдов, набросков и рисунков. Кубинский альбом художника хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. В Николаевском областном музее имени В. В. Верещагина находятся этюд «После морского боя. Затопленный испанский флот», наброски палаток и пальм. В Таганрогском музее-заповеднике хранится этюд «Крепость С. Яго».

Этюды Верещагина, связанные с его путешествием на Кубу, сравнительно мало привлекали внимание критики, однако газета «Новое время» отмечала в отзыве о посмертной выставке художника в 1904 году, что этюд «Крепость С. Яго» можно причислить к числу лучших работ Верещагина. Сам художник изложил свои впечатления о Кубе в статье «Из записной книжки», опубликованной в 1902 году в газете «Новости».

180-летие Василия Верещагина в Череповце отметят выставкой подлинных работ художника. На родину живописца привезут картины из собрания Третьяковкской галереи, экспозицию дополнят работы Верещагина из коллекций Череповецкого музейного объединения и Вологодской областной картинной галереи.


Теги: Василий Верещагин, Череповец, живопись, юбилей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме