«Вологодские приключения Каси и Паси» – первая детская книга Научно-издательского центра «Древности Севера», который специализируется на издании книг по истории, археологии, краеведению, а также художественной литературы. Новая сказка-путеводитель стоит в том же тематическом ряду, но адресована детям младшего школьного возраста.

Героями сказки стали домашние питомцы сотрудников издательства – лабрадор Кассиопея и невский маскарадный кот Пася, а действие происходит в сегодняшней Вологде. По сюжету собака и кот знакомятся, когда Кася теряется на прогулке в Парке мира. Вместе с бездомным Пасей они возвращаются в город, и ученый лабрадор (на работе у своих хозяев Кася тайком научилась читать и многое узнала о городе) рассказывает новому другу о вологодских достопримечательностях. Кот тоже в курсе новостей культуры: он наблюдал, как археологи нашли во время раскопок первую вологодскую берестяную грамоту.

«Главное содержание книги – экскурсия по городу, интересная для детей, – говорит автор текста Марина Васильева, директор НИЦ «Древности Севера».Этот замысел мы вынашивали давно, но время на его осуществление нашлось только в пандемию, когда пришлось уйти на самоизоляцию, а заказов практически не было. Книгу мы полностью сделали своими силами: придумали идею, написали текст, создали иллюстрации и макет. Совместить занимательность и просветительство было непросто, но мы надеемся, что симпатичные герои помогут читателям совершить интересную познавательную прогулку по знакомым улицам».   

Несмотря на сказочный сюжет, в книге много отсылок к повседневной реальной жизни. Например, в главе «Кто делает книги» на доступном для детей уровне объясняется, как организована работа издательства. В газете, которую читает Кася, напечатана заметка про вологодское Общество защиты животных «Велес», и кот рад узнать, что есть люди, которые заботятся о брошенных и бездомных животных. В одном из эпизодов друзья учатся по правилам переходить дорогу, а в финале потерявшуюся Касю находят по жетону на ошейнике, на котором указан телефон хозяев.

В книге 28 больших иллюстраций, отражающих маршрут, по которому идут кот и собака. Дизайнер Юлия Судакова создавала их в стиле digital art: все картинки отрисованы с помощью графического планшета. «Работа оказалась трудной и долгой, – признается Юлия. – Нужно было нарисовать и памятники архитектуры, и животных – это совершенно разные задачи, тем более что раньше я рисовала в основном портреты. Хотелось сделать иллюстрации красивыми и максимально правдивыми, не прибегая к стилизации».

«Вологодские приключения Каси и Паси» вышли тиражом 1500 экземпляров при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Книга недавно поступила в продажу, но уже успела понравиться читателям, которые ждут продолжения истории. Касю и Пасю уже приглашают побывать в Тотьме и в селе Никольском, связанном с жизнью поэта Николая Рубцова. А сотрудники издательства надеются, что в недалеком будущем их герои совершат путешествие в Великий Устюг. 

Приобрести книгу «Вологодские приключения Каси и Паси» можно в книжных магазинах города, а также в интернет-магазине Вологодской областной библиотеки.


Теги: Древности Севера, литература, история, краеведение, экскурсия
Светлана Гришина

Новости по теме