В Музее истории и культуры Великого Устюга завтра откроется выставка одного экспоната – картины Ольги Розановой «Яблоки и кувшин с цветами».

Ольга Розанова – одна из крупнейших представительниц русского авангарда с уникальным колористическим талантом. В ранний период творчества художница использовала жанр натюрморта в качестве поля для своих формально-стилистических поисков. В 1911-13 годах ею был создан ряд картин с изображением цветов. Без этих работ, в которых передана любовь к реальной земной природе, не обходилась ни одна ее выставка. Ее полотна и сейчас радуют искренней щедростью цвета.

Несмотря на приверженность ярким краскам, контрастности Ольга Розанова была очень тонким художником. Это чувствуется и в натюрморте из коллекции музея. Пространство словно плавится в жаркой истоме летнего дня. Беспредметный фон как первооснова: земля и солнце, дарующие тепло и плод.

Картина Ольги Розановой в экспозиции музея привлечет внимание устюжан, гостей города, студентов и преподавателей художественных вузов, приезжающих на пленэры в Великий Устюг.

Натюрморт Ольги Розановой поступила в Музей северодвинской культуры, коллекции которого унаследовал Великоустюгский музей-заповедник. Они были переданы музею 26 сентября 1925 года из центрального хранилища Государственного музейного фонда.

Посетить выставку можно будет до 20 сентября (Великий Устюг, Набережная, 64). Вход по QR-коду.

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме