Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает к участию в конкурсе на соискание премии «Эхо». Основная цель премии – способствовать развитию отечественной литературной критики.

Конкурс проводится ежегодно, и к нему присоединяются авторы из разных городов страны. В прошлом году в адрес организаторов поступило 17 работ из Вологды, Ярославля, Москвы, Краснодара, Воронежа, Екатеринбурга и Северодвинска.

О стрежневой идее конкурса литературной критики «Эхо – 2022» рассказал председатель конкурсной комиссии Сергей Фаустов: «В каждом тексте есть что скрывать, и как только критик выяснит, какие силы скрыты под «поверхностью» произведения, он может дать убедительный отчет о «соучастии» текста в его подозрительных построениях. Текст всегда является соучастником, если не самим преступником. Можно обнаружить скрытые силы, определяющие композицию и содержание произведения. Но, как и в других областях знаний, критика зависит от самосознания, даже гиперсамосознания, и самопознания тоже, в котором подозрение может стать прекрасным и ужасным, когда обращено на себя».

Участвовать в конкурсе могут все желающие. Минимальный объем критической работы на произведение российского или зарубежного автора (рецензия, эссе и др.) – 5000 знаков, приветствуются новые методы и яркие идеи в критике, так необходимые для современной литературы.

Лауреат премии «Эхо» получит денежную премию. Работы принимаются до 31 августа. Адрес для приема работ и обратная связь – dailapy@yandex.ru. В заявке также нужно указать краткие сведения об авторе, факты творческой биографии и контакты.

Задать уточняющие вопросы организаторам можно в группе vk.com/event181558651.

Теги: премия эхо, ВОСРП
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме