День экскурсовода отмечается 21 февраля начиная с 1990 года, когда в Вене была основана Всемирная федерация ассоциаций туристических гидов. Сейчас она насчитывает более двух миллионов человек из более чем 70 стран мира. В небольшой Вологде экскурсоводов тоже много: это и музейщики, и сотрудники турфирм, и «свободные художники», и экскурсоводы-волонтеры. Все они разные, но объединяет их одно – искренняя любовь к городу и глубокий интерес к нему.

Вологжанин Вячеслав Ерохов создал сайт «Вологда. История города». Главное направление этого интернет-ресурса – энциклопедия истории Вологды, в наполнении которой может принять участие любой желающий. В настоящее время ресурс содержит 1495 статей. Второе важное направление –  сбор фотографий старой Вологды и привязка их к карте города в тех местах, где эти фотографии были сделаны.

Совершить путешествие по городу, запечатленному на старых черно-белых фотографиях, приглашает онлайн-игра «Старая Вологда: знаешь, где был сделан снимок?» на сайте «Вологда. История города». Суть игры в том, чтобы узнать место, изображенное на старой фотографии, и соотнести его с картой города. В зависимости от «точности попадания» игроку начисляются баллы за каждый раунд. Те, кто за 5 раундов набрал 500 очков, хорошо знают город, а тот, у кого набралось 2000 баллов, считается экспертом. Сыграть в игру можно неограниченное количество раз, и желающие повысить свою краеведческую квалификацию могут воспользоваться этой возможностью.

В День экскурсовода особое внимание хочется обратить на раздел «Экскурсии онлайн»: с помощью ютуб-канала «История Вологды» можно прогуляться по улицам города, слушая подробный комментарий экскурсовода. Сейчас на канале доступны 9 экскурсий-прогулок, например, прогулка по улице Мира в границах крепости Ивана Грозного, вокруг площади Революции, по Набережной 6 Армии, от Пионерского сквера до Зосимовской, новогодняя прогулка между главными площадями Вологды.

Команда сайта vologdahistory.ru открыта к сотрудничеству со всеми, у кого есть идеи, связанные с историей Вологды. С предложениями можно обратиться, написав на адрес:eva@vologdahistory.ru.

Прогулка с Вячеславом Ероховым вокруг площади Революции особенно заинтересует тех вологжан, кто принимает участие в обсуждении будущей реконструкции этого общественного пространства.

Теги: Вологда, экскурсия, краеведение
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме