Возможности «Пушкинской карты» расширились с начала февраля: теперь молодые люди от 14 до 22 лет могут с ее помощью оплатить билет в кино. В Вологодской области к программе подключились 5 кинотеатров: «Ленком» и «Рояль-Синема» в Вологде, «Победа», «Рояль-Вио» и «Комсомолец» в Череповце. Держатели карты могут потратить на походы в кино до 2000 рублей, оплатить ею можно только билеты на фильмы российского производства.

«Среди жителей нашей области число молодых людей, скачавших «Пушкинскую карту», приблизилось к 30 тысячам. Сейчас ведется активная работа по постепенному подключению к проекту кинотеатров региона – причем не только в Вологде и Череповце, но и в муниципальных районах, где кинозалы чаще всего работают на базе районных домов культуры или центров культурного развития», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

В кинотеатре «Ленком» сейчас открыта предпродажа на два фильма, которые можно посмотреть по «Пушинской карте». Один из них – драма «Одиннадцать молчаливых мужчин», история о советских футболистах, осенью 1945 прилетевших в Лондон, чтобы сыграть с непобедимыми англичанами. Местная корреспондентка решает сделать сенсацию, влюбив в себя лучшего игрока московского «Динамо», а что из этого выйдет, можно увидеть в кинотеатре с 17 февраля. Также с 17 февраля в «Ленкоме» начнутся показы основанного на реальных событиях военного экшна «Однажды в пустыне», действие которого разворачивается в сирийской Пальмире в 2016 году.

Ознакомиться с полным перечнем отечественных фильмов, рекомендованных для показа в кинотеатрах по «Пушкинской карте», можно на сайте PROКультура.РФ.

«Пушкинская карта» позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия не только в своем регионе, но и по всей России. Оформить карту можно на портале Госуслуг. В 2022 году на нее начислено 5000 рублей. «Пушкинской картой» можно оплачивать билеты в музеи, театры, на концерты. По истечении календарного года сумма, начисленная на Пушкинскую карту, сгорает.

Теги: пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме