С 8 февраля в уютных залах Центра ремесел работают две новые выставки. В экспозиции «Лоскутное вдохновение» представлено 13 ярких и пестрых лоскутных панно. Изделия выполнены в традиционных и современных техниках участницами клуба «Лепота», которым на протяжении 16 лет руководит мастер народных художественных промыслов Вологодской области Ольга Мингалёва. У каждой лоскутницы – свой неповторимый стиль и любимая цветовая гамма. Работа с тканями для них – это возможность выразить свое творческое «я», раскрыть свой внутренний мир.

В 2021 году в Москве проходила выставка «Шедевры лоскутного шитья». Клуб «Лепота» участвовал в проекте «Русский стиль в лоскутном шитье» и представил три коллективные работы. Панно вологодских мастериц «Контрасты и нюансы» отобрали для международного проекта «Черное. Белое», который объединил мастеров из Японии, Кореи, Франции, России. 30 работ от каждой страны составят большую выставку, которая в течение двух лет будет путешествовать по странам и фестивалям.

На выставке самоваров в Центре ремесел вологжане и гости города не только увидят 20 коллекционных экземпляров ХIХ-ХХ веков, но и узнают исторические факты о «чайной машине» – именно так называли самовар в Европе. В Россию «хозяин стола» попал из Голландии: царь Петр Первый любил привозить из заграничных поездок новинки. Голландское название нынешнего самовара на Руси не прижилось (до сегодняшних дней это слово не сохранилось). В России его стали величать понятным русским словом «само-вар».

Выставки продолжат свою работу до 3 апреля по адресу: Вологда, ул. Благовещенская, 20. Телефон для справок: 8 (8172) 34-33-30. Вход по QR-коду.

Теги: центр ремесел, лепота
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме