Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 15 февраля познакомит участников проекта «Классно о классном» с жизнью и творчеством писательницы Зои Воскресенской. Онлайн-встреча начнется в 15:00.

На произведениях Воскресенской выросло не одно поколение мальчишек и девчонок СССР. Она была одной из самых издаваемых в Советском Союзе детских писательниц – тиражи ее книг были заоблачными, а общий их тираж составил 21 миллион экземпляров!

Но жизнь ее была интереснее любой книги, она полна неожиданных фактов и событий. Многие годы Зоя Воскресенская занималась отнюдь не размеренной писательской деятельностью, а являлась агентом внешней разведки Советского Союза.

Прежде чем стать писателем, Зоя Воскресенская 25 лет прослужила во внешней разведке в предвоенные и военные годы, была полковником, руководителем крупного отдела, аналитиком. Одной из тех, кто предсказал дату нападения гитлеровской Германии на нашу страну.

Интересно, что в разведку Воскресенская пришла… из библиотеки.

Только в конце жизни, когда ее «рассекретили», у нее появилась возможность рассказать правду о себе и своих легендарных соратниках. Она успела написать книгу «Теперь я могу сказать правду» (Из воспоминаний разведчицы), но, к сожалению, не дожила до ее выхода в свет в конце 1992 года.

Полковник Воскресенская умерла 8 января 1992 года, всего на несколько недель пережив страну, которой служила.

Кто была эта удивительная женщина: Мата Хари или Железная леди? Ответ на этот и другие вопросы узнают участники встречи «Зоя Воскресенская. Разведка. Книги и любовь».

Чтобы присоединиться к эфиру, сначала нужно зарегистрироваться на сайте http://tendryakovka.ru/?page_id=29407. Накануне онлайн-встречи организаторы пришлют ссылку участника.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме