В депозитарии Великоустюгского музея-заповедника открылась камерная выставка «В лазури неба цвет зеленый».

Основным экспонатом является архитектурная деталь – правая часть изразцовой ионической капители с росписью по рельефу эмалями зеленого, желтого и белого цветов. Она представляет собой редкий пример керамического декора православного храма середины XVIII века и служит свидетельством вкусов и предпочтений одного из ярких представителей устюжского купечества – Ивана Яковлевича Курочкина. Именно такие капители украсили храм Симеона Столпника, возведенный на средства купца в середине XVIII века. Это единственный памятник культового зодчества в Великом Устюге, в котором барочные формы достигают подлинной пышности и великолепия.

На выставке впервые экспонируются две храмозданные грамоты церкви Симеона Столпника 1725 и 1747 годов, повествующие об этапах строительства каменного храма и его приделов. Дополняют экспозицию текст жития Симеона Столпника с иллюстрациями 1874 года и фотографии из фондов музея.

Знакомство с экспозицией расширит представление об изразцовом производстве в Великом Устюге в XVIII веке. Выставка работает до 29 апреля (Великий Устюг, Советский проспект, 58).

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме