Театр собак «Эти удивительные немецкие овчарки» – частная инициатива. Основатель театра Алла Хрусталёва, уроженка Санкт-Петербурга, начала заниматься дрессурой больше 30 лет назад, а первый на Северо-Западе «собачий театр» создала в 2016 году. За пять лет «труппа» получила широкую известность в городе и полюбилась череповчанам.

Когда Алла Хрусталёва начинала выступать с дрессированными собаками, знаменитый Юрий Куклачёв рекомендовал ей расширить собачью «труппу» (сначала в ней было всего трое животных) и уделять больше внимания декорациям. Сейчас в театре 7 собак нескольких разновидностей породы «немецкая овчарка»: зонарно-рыжие, длиношерстные и короткошерстные. Они выступают в детских домах и реабилитационных центрах, на занятиях со школьниками. «Эти удивительные немецкие овчарки» часто становятся гостями Череповецкого музейного объединения: собаки участвуют в мероприятиях Историко-краеведческого музея и Музея военной техники под открытым небом. Все программы Театра собак демонстрирует слаженную работу команды, полное взаимопонимание собак и их хозяйки.

Для каждого события в Театре собак – своя познавательная программа. Например, «Урок доброты» рассказывает о том, как важно гуманное обращение с животными и каким верным другом человека может быть правильно воспитанная собака. Занятие «Ко мне, Мухтар!» посвящено собакам, помогавшим бойцам на фронтах Великой Отечественной войны: они служили санитарами, саперами, перевозили грузы. Представление «Собака – друг человека» показывает возможности грамотной дрессуры. Есть в театре и программы, рассказывающие о том, как собаки-поводыри и собаки-терапевты помогают инвалидам и тяжелобольным.

В преддверии Дня защитника Отечества череповецкий Музей военной техники приглашает на программу «Служебные собаки в армии». Гости музея узнают о том, какие задачи сегодня выполняют собаки в Вооруженных силах России, а показательные выступления Театра собак станут наглядной иллюстрацией рассказа. Программа пройдет 20 февраля, начало в 12.00. Вход свободный. Желающие смогут сфотографироваться с четвероногими артистами и оказать посильную помощь Театру собак. Адрес музея: г. Череповец, улица Парковая (Парк Победы).


Теги: Череповецкое музейное объединение
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме