Персональная выставка заслуженного художника России Михаила Верхоланцева «Сила музыки» откроется 11 марта в Доме Корбакова. Экспозиция академика приурочена к его 85-летию. На выставке будет представлено 71 произведение живописи и графики из мастерской автора.

Михаил Верхоланцев − художник большого таланта и невероятной трудоспособности. Блистательный гравер и рисовальщик, изысканный иллюстратор и дизайнер, живописец, один из тех мастеров, чье творчество наполнено не только глубоким содержанием, но и особой вневременной аурой. Искусство Михаила Верхоланцева тесно связано с образным миром античной мифологии, библейских притч, вдохновлено духом и стилистикой европейского маньеризма – так характеризует художника автор международной ассоциации «Русская культура» Владимир Дианов.

Михаил Верхоланцев родился в Москве в 1937 году в семье художников, окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) как проектировщик мебели. В начале творческого пути Михаил Верхоланцев увлекался гравюрой на дереве. Рисунок, решительный, острый, который доминирует в гравюрах, сохраняется и в живописи.

Выставка «Сила музыки» необычна тем, что почти все живописные работы созданы на основе уже ранее награвированных на дереве композиций. Эти полотна не имеют четкого станкового жанра: нет натюрмортов, пейзажи и портреты редки – это фантастические композиции, это колоссальные расшифровки его миниатюрных гравюр. Они очень декоративны и напоминают картоны для гобеленов.

Его странные герои живут в среде, сотканной из растений, архитектурный пейзажей и бескрайнего неба. В своих работах его преследуют несколько тем, так или иначе связанных с музыкой, все они содержат для него тайный символический смысл.

Выставка продолжит работу до 10 апреля (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Вход по QR-коду.

12+

Теги: ВОКГ, михаил верхоланцев
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме