Археологические исследования в рамках проекта «Труба зовет – 2: новая жизнь Старого Усолья» прошли на территории деревни Варницы осенью 2021 года под руководством археолога Марии Ворожейкиной, научного сотрудника Тотемского музейного объединения. Наиболее важной находкой археологи считают ранее неизвестную двухколонную рассолоподъемную трубу и относящийся к ней завал деревянных конструкций.

Это сооружение, обнаруженное в северной части раскопа, представляет собой остатки промыслового комплекса бурения. Такая конструкция выявлена при раскопках впервые и не имеет аналогов среди наружно фиксирующихся сохранившихся остатков рассолоподъемных труб. Исследователи предполагают, что эта скважина эксплуатировалась очень недолго либо не эксплуатировалась совсем. Об этом говорит плохая сохранность верхней части конструкции. Если бы скважина работала, то древесина пропиталась бы рассолом и сохранилась бы гораздо лучше.

Уникальность выявленной трубы в том, что она имеет связанные с ней конструкции, то есть выявлена в наиболее полном виде из всех известных на сегодняшний день сооружений такого рода. Подобные конструкции имелись у каждой такой рассолоподъемной трубы, но ранее исследователи с ними не встречались. Эта находка также опровергает устоявшееся мнение о том, что рассолоподъемные трубы устанавливались близко к реке, на участках понижения рельефа: обнаруженная труба находится относительно далеко от русла речки Ковды.

Добавим, что в ходе реализации проекта «Труба зовет – 2: новая жизнь Старого Усолья» в деревне Варницы сформирована первая часть ландшафтного культурно-исторического комплекса «Соль Тотемская»: сользавод с реконструкцией варничного промысла. В комплекс входят соляной амбар, соляная варница, колодец-журавль с соляным раствором. Внутри варницы оборудована печь, установлена железная сковорода для выпарки соли, организован поддувальный коридор.

В январе этого года Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли» и Тотемское музейное объединение получили поддержку Фонда президентских грантов: на реализацию третьего этапа проекта «Труба зовет выделено финансирование в размере 3 млн рублей. На эти средства в 2022 году планируется продолжить археологические раскопки, а также реконструировать еще два комплекса, связанных с историей солеварения: комплекс раннего периода с каменкой и колодцем и более поздний, технически наиболее совершенный – с рассолоподъемной башней и градирней. В итоге появится возможность показать процесс совершенствования солеварения на протяжении веков.


Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, солеварение, грант
Редакция cultinfo.ru по информации Тотемского музейного объединения

Новости по теме