Областной конкурс журналистских печатных материалов на лучшее освещение жизни современной деревни «Раздумья на родине» стартует 1 марта 2022 года. Он приурочен к 90-летию со дня рождения Василия Белова, одного из основоположников деревенской прозы. Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатором – Вологодская областная универсальная научная библиотека. Конкурс проводится при поддержке Управления информационной политики Правительства области.

Цель конкурса – информирование жителей Вологодской области о развитии села и агропромышленного комплекса региона, формирование позитивного отношения к сельскому образу жизни, распространение передового опыта развития сельских территорий и сельского туризма. Предполагается также, что конкурс будет способствовать сохранению народных традиций и популяризации идей Василия Белова средствами журналистики.

Конкурс будет проводиться по трем номинациям, каждая из которых предполагает определенный акцент в освещении темы современной деревни. В номинации «Привычное дело» рассматриваются материалы о сельскохозяйственном производстве, фермерстве и традиционном крестьянском труде. В номинации «За тремя волоками» – материалы о современном селе и его жителях, реалиях деревенской жизни, в том числе о жизни горожан, переехавших в деревню, о традиционных ценностях крестьянской семьи и воспитания детей. Номинация «О родине душа моя болит» посвящена проблемам сохранения исторической памяти, восстановления деревни, любви к малой родине.

Для участия в конкурсе принимаются материалы, опубликованные в печатных периодических изданиях Вологодской области в период с 1 января 2018 года по 30 августа 2022 года. Организаторы конкурса надеются, что активное участие в нем примут не только областные СМИ, но и редакции районных газет. «Для авторов в районах это хороший шанс заявить о себе, – считает директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Буханцева. – Тема сельского хозяйства и современной деревни в целом особенно хорошо знакома тем, кто работает на местах. Журналисты, часто бывающие или живущие на селе, пишут о нем с большой заинтересованностью, ярко излагая материал».

Заявки на участие принимаются до 1 сентября 2022 года. Церемония подведения итогов и награждения победителей пройдет во время Всероссийских Беловских чтений в октябре 2022 года. 

«Творческое наследие Василия Белова поистине неисчерпаемо, нам еще многое в нем предстоит осмыслить и применить к сегодняшнему дню, – отмечает Лариса Каманина, заместитель Губернатора Вологодской области. – Когда мы говорим о развитии сельских территорий, речь идет не только о работе предприятий агропромышленного комплекса. Будущее российской деревни зависит в первую очередь от людей, которые выбирают жизнь и работу на земле, – именно об этом говорит Василий Белов в своих книгах. Его любимые герои, носители традиционного крестьянского мировоззрения, служат воплощением главных качеств русского человека. Уверена, что конкурс журналистских работ «Раздумья на родине» выявит новые вдохновляющие примеры жизни и работы на земле». 

Положение о конкурсе (скачать)

Также Положение и форму заявки можно найти на сайте ВОУНБ www.booksite.ru.

Теги: конкурс, Василий Белов, журналистский конкурс, ВОУНБ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме