В России создан онлайн-музей Николая Миклухо-Маклая – выдающегося отечественного ученого и путешественника ХIХ века, который опроверг расистские представления, оставив после себя важнейшее для всего человечества идеологическое наследие о равенстве рас и народов, подчеркивающее недопустимость насильственного подавления культур, навязывания чужих стереотипов, осуществления принудительной культурной интеграции и колониальной политики.

Образовательно-просветительский ресурс разработал Фонд имени Н. Н. Миклухо-Маклая. На сайте размещены разделы, которые знакомят с уникальными экспонатами о. Новая Гвинея, представляют макет Берега Маклая в миниатюре с экскурсионной программой, историю путешествий ученого, копии рисунков, книги и фильмы о Н. Н. Миклухо-Маклае, а также статьи, подготовленные профильными специалистами, педагогами, учеными Российской академии наук.

Проект знакомит с достижениями россиян в исследовании мира в ХIХ веке и последователей, прошедших по следам Н.Н. Миклухо-Маклая в наши дни.

Материал онлайн-музея может быть использован в курсах истории, географии и обществознания, в том числе в рамках дополнительного образования, для учащихся средних и высших учебных заведений.

Адрес сайта –mikluho-maclay.online.

Теги: департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме